8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл подавать заявление в Прокуратуру или Суд?

Добрый день! Подскажите как быть в следующей ситуации. Мой бывший супруг - военный пенсионер (стаж службы 24 года), умер год назад. У нас есть общий сын. Супруг стоял на очереди на получение жилищного сертификата. После его смерти я подала документы на получение субсидии на моего сына. Пришел отказ в связи с тем, что сын не проживал совместно со своим отцом, а проживал соответственно со мной. Как быть с отказом? Есть ли смысл подавать заявление в Прокуратуру или Суд? Заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Отказ обезличенный можете тут выложить?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день!

Как указано в решении его сын вместе с ним не проживал.

При этом, это подтверждено решением суда.

Как в частности указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 2014 года № 8, при решении вопроса о том, кого считать членами семьи военнослужащего подлежащего обеспечению жильем, следует исходить в частности из положений жилищного кодекса.

В силу Постановлений Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года 

 членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства

...

Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьинанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

 
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

Если сын не проживал, и доказать обратного не сможете, то обжаловать отказ нет смысла.

Если он все таки проживал там и сможете доказать этот факт (переписка, свидетели, итп), то есть смысл обжалования

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли шансы в суде взыскать оплату в сумме "на руки"?
Трудовой спор: зп состояла из 20 тыс + на руки 200к. Возник конфликт, уволили без заявления по собственному на основании одного только приказа. Написала претензию с просьбой восстановить и возместить простой за 2 мес., то есть 440 тыс. Отказ, подаю в суд. Есть ли шансы в суде взыскать оплату в сумме "на руки"? Сколько будет стоять представительство юриста (не адвоката) в районном суде Московской области из расчета одного судебного заседания?
, вопрос №4183129, Ивана, г. Сосновый Бор
Уголовное право
Как узнать получило ли написанное на меня заявление ход или по нему отказ в возбуждение дела и если так могу ли я получить копию отказа для подачи в суд
Здравствуйте! На меня написали заявление, после чего в полиции составляли с моих слов объяснительную. Как узнать получило ли написанное на меня заявление ход или по нему отказ в возбуждение дела и если так могу ли я получить копию отказа для подачи в суд.
, вопрос №4183108, Глеб, г. Москва
Исполнительное производство
Есть ли шансы на восстановление срока?
в мае 22 года было вынесено постановление по иску кредитора мировым судом. Но об этом постановлении я узнала случайно в этом месяце, зайдя в личный кабинет Сбербанка и проверив свои старые счета, там я увидела арест по данному постановлению. На карте Сбербанка и в остальных банках данной задолженности нет. У приставов всё чисто. Проблема заключается в том, что я в 21 году сменила адрес проживания, зарегистрировалась по новому адресу и сменила фамилию в связи с замужеством. По этой причине постановление от суда я не получила. Сейчас я попыталась восстановить пропущенный срок для подачи отмены постановления. Суд мне отказал, прописав, что данная ситуация не является уважительной причиной. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл оспаривать отказ суда? Есть ли шансы на восстановление срока?
, вопрос №4182808, Ольга, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос мой в следующем: есть ли шансы выиграть дело и добиться снятия взыскания через суд?
Здравствуйте! Проблема у меня следующая. На меня возложено дисциплинарное взыскание (замечание) по приказу за то, что во время учебной тревоги 19 апреля 2024 года я не вывела детей на улицу в шортиках для физкультуры. Обстоятельства такого моего решения я изложила в объяснительной, которую от меня потребовали в «Справке о проведении тренировочного занятия по плану эвакуации детей и сотрудников в случае возникновения пожара». Считаю, что взыскание наложено неправомерно, поэтому я отказалась подписывать приказ с формулировкой «Не согласна». К изложенному в объяснительной хочу добавить следующее: 1. Я не была предупреждена заранее о том, что 19 апреля будет проведена учебная тревога. 2. План эвакуации не утверждался заранее и не обсуждался с педагогами. 3. После звука тревоги никем не был озвучен источник возгорания. 4. Никто из сотрудников нашего детского сада не пришел помогать мне и помощнику воспитателя эвакуировать детей, хотя это предусмотрено правилами эвакуации. 5. Время, необходимое для эвакуации, у нас в ДОО не обговаривается, и всегда это по принципу «чем быстрее, тем лучше». В то время как по нормам во время учебной тревоги на это должно отводиться до 6 минут, что я узнала, изучив после возникновения данной конфликтной ситуации нормативные документы других детских садов. 6. При тренировке отрабатывается сама эвакуация, то есть выход из здания. Цель тренировки – быстро покинуть здание. Если тренировка не в теплую погоду, то дети должны быть одеты. Или время тренировки подгадывают ко времени прогулки, чтобы дети были хотя бы в своей обычной одежде, а не в футболках и шортиках для физкультуры. 7. Приняв такое решение – не выводить детей в шортиках для физкультуры – я сразу известила об этом заведующего, и она пришла к нам в раздевалку узнать в чём дело. Я объяснила ей ситуацию и спросила, можно ли потратить время на надевание штанов, на что Надежда Алексеевна сказала, что можно было бы и в шортах вывести. Я сказала, что я не выведу в таком виде. И тогда заведующий ушла. 8. Заведующий. знала, что начало физкультурного занятия в 10.00 и дети переодеваются в футболки и шортики, а сигнал тревоги прозвучал в 9.57. 9. Считаю, что заведующий. намеренно поставила меня в безвыходное положение, не ответив утвердительно на мой вопрос, могу ли я потратить время на одевание детьми штанов, поставив меня тем самым перед выбором: соблюдение правил учебной тревоги или здоровье детей. Полагаю, что сделано это с целью создать ситуацию, в которой будет возможно моё увольнение по предстоящему сокращению штатов, так как у заведующего есть своя протеже на единственную полную ставку воспитателя, которая останется при сокращении. 10. Примененная ко мне мера является не только неправомерной, так как учебная тревога была в принципе организована со многими нарушениями, но и чрезмерной, так как ранее заведующий «сквозь пальцы» смотрела на более серьезные проступки сотрудников. Например, при грубых нарушениях должностных обязанностей помощника воспитателя Ск….. Т. В., о которых я была вынуждена сообщить заведующему в письменной форме, так как устные обращения не меняли положения дел. А также могу привести пример срыва заседания комиссии по начислению стимулирующих в декабре 2023 года воспитателем Ка… В. А., которое я, как секретарь, описала в протоколе заседания. Вопрос мой в следующем: есть ли шансы выиграть дело и добиться снятия взыскания через суд? Администрация района, проведя служебное расследование, признала вынесение мне взыскания правомочным. До того как обратиться в Администрацию района, писала два заявления на имя заведующего. Прилагаю фото и сканы следующих документов: 1. «Справка о проведении тренировочного занятия по плану эвакуации детей и сотрудников в случае возникновения пожара». 2. Объяснительная моя по результатам тренировочного занятия по плану эвакуации детей и сотрудников в случае возникновения пожара, проведенного 19 апреля 2024 года. 3. Заявление моё на имя заведующего от 03.05.2024 г. 4. Заявление моё на имя заведующего от 07.05.2024 г. 5. Ответ заведующего на моё заявление от 03.05.2024 г. 6. Ответ заведующего на мой заявление от 07.05.2024 г.
, вопрос №4182712, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Могу ли я подать заявление или мне отправить откажут?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на банкротство через мфц если не все исполнительные производства закрыты? Есть одно закрытое по ст 46 ч 1 п 4, и есть второе неоконченное. Могу ли я подать заявление или мне отправить откажут?
, вопрос №4181806, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2024