Есть ли смысл подавать заявление в Прокуратуру или Суд?

Добрый день! Подскажите как быть в следующей ситуации. Мой бывший супруг - военный пенсионер (стаж службы 24 года), умер год назад. У нас есть общий сын. Супруг стоял на очереди на получение жилищного сертификата. После его смерти я подала документы на получение субсидии на моего сына. Пришел отказ в связи с тем, что сын не проживал совместно со своим отцом, а проживал соответственно со мной. Как быть с отказом? Есть ли смысл подавать заявление в Прокуратуру или Суд? Заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказ обезличенный можете тут выложить?

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день!

Как указано в решении его сын вместе с ним не проживал.

При этом, это подтверждено решением суда.

Как в частности указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 2014 года № 8, при решении вопроса о том, кого считать членами семьи военнослужащего подлежащего обеспечению жильем, следует исходить в частности из положений жилищного кодекса.

В силу Постановлений Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года

 членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства

...

Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьинанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

Если сын не проживал, и доказать обратного не сможете, то обжаловать отказ нет смысла.

Если он все таки проживал там и сможете доказать этот факт (переписка, свидетели, итп), то есть смысл обжалования