8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь мучает вопрос, не придётся ли возвращать часть этой выплаты?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по беременности и родам 70 дней до августа месяца. Выплату уже получила ранее. Вчера ИП прислали уведомление о расторжении трудового договора в связи с его ликвидацией, сегодня написала заявление на увольнение в связи с ликвидацией ИП для дополнительной компенсации. Теперь мучает вопрос, не придётся ли возвращать часть этой выплаты?

, Светлана, г. Москва
Виктор Макаренков
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Если женщина получила пособие по беременности и родам, а потом уволилась, эта выплата не удерживается из её дохода при расчёте. Декретные выплачиваются за весь отпуск вперёд — обычно за 140 дней, включая 70 дней после родов.
Ни возврат, ни пересчёт этого пособия при увольнении не предусмотрен. Работодатель или Фонд социального страхования не могут взыскать эту сумму с беременной или недавно родившей женщины.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Светлана!

Беспокоиться Вам не стоит. Выплаты производятся по правилам такого закона:

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

А там есть такие положения (ст. 15):

6. Суммы страхового обеспечения, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Теперь сам вопрос: возможно ли в таком случае, получить непризывную категорию годности для срочной службы в армии, на основании металлокаркаса в костях
Здравствуйте. Месяц назад мне делали операцию по лечению плоскостопия, по результату которой, в стопе установлены импланты (два винта). Импланты можно удалять только через год. Теперь сам вопрос: возможно ли в таком случае, получить непризывную категорию годности для срочной службы в армии, на основании металлокаркаса в костях.
, вопрос №4163445, Данил, г. Кемерово
Наследство
Есть ли папина часть в этом имуществе и если есть то может ли на неё претендовать мой брат?
Разъясните пожалуйста права моей мамы на наследство. У меня умер папа, вместе с мамой они построили дом, этот дом построен на земле которая досталась маме в наследство, в документах строительство нового дома оформлено как капитальный ремонт старого дома,ранее находив шегося на этой земле. Есть ли папина часть в этом имуществе и если есть то может ли на неё претендовать мой брат?
, вопрос №4163106, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Если мама принята судом собственницей земельного пая, а границы установить не могут, что можно сделать в этой ситуации
Добрый день. Если мама принята судом собственницей земельного пая, а границы установить не могут, что можно сделать в этой ситуации. В суд обращались все время отказывают. Земля есть но пользоваться её не может так как наложений произошло и на части одной другой хозяин.
, вопрос №4162187, Нина, г. Москва
Гражданское право
Вопрос в том как мы можем обжаловать эту оценку, может сдать экзамен?
Здравствуйте! Ребенок 9 класс закончил на отлично ! Огэ так же сдал на 5 в годовой все пятерки и вот нас вызывают подписать документ с оценками которые пойдут в аттестат и тут выясняется что в 8 классе был такой предмет как родная литература и за нее стоит 4 ! В итоге красный аттестат нам не светит из-за одной 4-ки! Вопрос в том как мы можем обжаловать эту оценку, может сдать экзамен? Помогите!!!!
, вопрос №4162181, Оксана Кутровская, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Налоговое право
Сейчас досрочно погасил договор лизинга и в понедельник еду подписывать договор купли-продажи (ВАЖНО
Работаю как ИП на УСН (Доход-Расход), также есть патент. В сентябре 2020 года на ИП был заключен договор лизина на автомобиль для личного пользования стоимостью 1890000 рублей. Сейчас досрочно погасил договор лизинга и в понедельник еду подписывать договор купли-продажи (ВАЖНО, договор купли-продажи на основании договора лизинга от 2020 года) между лизинговой компанией и моим ИП, забирать ПТС и запасные ключи. Сразу после ставлю авто на учёт на себя в ГАИ и планирую сдать его в трейд-ин для покупки нового. Вопрос следующий: Придётся ли мне платить налог с продажи авто, находящегося в собственности менее 3х лет или нет?
, вопрос №4162291, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2024