Можно ли иметь постоянную прописку в Москве (в собственной квартире) при наличии ПМЖ в другой стране?

Уточнение от клиента
я гражданка России, живу в другой стране, имею там почтоянный вид на жительство. но часто бываю в Москве и в это время живу в своей квартире. Моя мама также имеет ПМЖ другой страны, но несколько месяцев в году живет в Москве в моей квартире.
Мы уведомили МВД о получении ПМЖ.
Но я никак не могу понять, можем мы иметь постоянную прописку в моей квартире или нет? А временную?
, Марина, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Вы иностранный гражданин?

Марина
Клиент, г. Москва
гражданка России
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Если гражданин России имеет документ, который подтверждает право постоянного проживания за рубежом, и фактически живёт за границей, то по закону он должен сняться с регистрационного учёта по месту жительства в России («выписаться»).

При сохранении регистрации в РФ правоохранительные органы могут посчитать россиянина, имеющего вид на жительство за рубежом, постоянно проживающим в РФ.

Чтобы избежать уголовного наказания, во время очередного приезда в Россию нужно как можно быстрее подать уведомление в МВД о своём зарубежном виде на жительство.

Марина
Клиент, г. Москва
спасибо. а на основании какого закона это запрещено?
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Да можно, вам только нужно будет уведомить об этом МВД в России. Вы можете сделать это через консульство или портал госуслуг. И

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, вот я как раз собираюсь уведомить МВД. прописка в квартире у меня есть. и я хочу понять, точно ли можно ее сохранить именно при наличии постоянного (не временного) вида на жительство в другой стране
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При получении ПМЖ в другой стране, Вы можете также быть зарегистрированным по месту жительства в РФ, это не является основанием для снятия Вас с регистрационного учета, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

При этом, Вы можете подать заявление о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства, в порядке, предусмотренном Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

так, Вы можете направить  почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия,

при этом, также подлинность подписи на заявлении должна быть

нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. спасибо. уточните пожалуйста.
я посмотрела пункт 31. там как раз написано, что
«31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании подаваемых гражданином (представителем гражданина по доверенности) в письменной форме или в форме электронного документа заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства»
я ведь меняю место жительства, просто приезжаю в Россию на некоторое время в году. я хочу понять, обязана я сниматься с регистрации или нет. Этот пункт мне не проясняет ситуацию (

Нет, Вы не обязаны сниматься с регистрационного учета, снятие с регистрационного учета, в этом случае производится при смене Вашего места жительства на территории РФ, либо на основании поданного Вами заявления о снятии с регистрационного учета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Отвечу как эксперт сайта.

Ответы первых отвечавших Вам юристов не верные. Права юрист Сухова.

Вы вправе сохранять регистрацию по месту жительства в России в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Нет оснований говорить о фиктивной регистрации и о привлечении Вас к административной или уголовной ответственности.

Наличие у Вас ПМЖ иностранного государства не препятствует сохранению Вами регистрации в России.

Вы можете сохранять регистрацию, чтобы при возвращении в Россию не регистрироваться вновь.

С уважением! Г. А. Кураев

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. да, мы как раз пытаемся понять, можно ли к нам статью 322.2 УК применить

Нет, нельзя, Вы там регистрировались изначально для проживания и проживали, у Вас там вещи, имущество личного пользования, свидетельствующие о пользовании Вами жилым помещением.