Владельцы недвижимости выехали с этой территории лет 10 назад

Нахожусь в Бердянске, Запорожская область . Нашел дом,недостроенный до конца ,за которым никто не присматривает . Владельцы недвижимости выехали с этой территории лет 10 назад . Никакой связи с владельцами у соседей нету . Хотелось бы как нибудь выкупить или территорию и достроить этот дом ,но как я не знаю . Росреестр недвижимости ещё не заработал .

, Олег, Алчевск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для  того, чтобы узнать  сведения  о правообладателе земельного участка, вам  нужно  направить  письменное обращение в органы местного самоуправления (администрацию, кадастровую палату, муниципалитет и т.д.) и получить ответ,  имеет ли участок   собственников или нет и  далее исходить из этого.

Гражданам РФ гарантировано право на обращение в госорганы, органы местного самоуправления. Порядок рассмотрения обращений содержится в Федеральном законе от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

 Кроме того, следует узнать имеется ли разрешение на строительство дома? Если нет разрешения на строительство, можете купить участок, получить разрешение на строительство,  и достроить дом.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

Подробнее см. законодательную норму по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Запорожская область новый полноправный субъект России и на неё распространяется российское законодательство.В том числе и начинают работать государственные органы и институты.На практике в силу известных причин наблюдаются некоторые проблемы объективного и правового характера.Но для того, чтобы Вам понять как Вам действовать обратитесь для начала в органы местного самоуправления, возможно какая-то информация Вам будет предоставлена.

 Право граждан на обращение закреплено в ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/

Что касается выкупа земельного участка или незавершенного строительством объекта недвижимости, то это можно только у собственника, ст.209 ГК РФ.Надо знать выдавалась ли кому-то разрешительная документация, возможно это было еще при Украине и что с правами на землю.  Если муниципалитет за собой оформит недвижимость, то можно будет выкупить у него. Но это процедура нескорая.

В России сейчас не требуется получать разрешение на строительство жилого дома или его реконструкцию( ст.51 ГрК РФ). Достаточно соблюсти уведомительный порядок( ст.51.1 ГрК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 21Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 7-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области»

До создания на территории Запорожской области территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по ведению Единого государственного реестра недвижимости, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и начала осуществления их полномочий полномочия указанного федерального органа, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, могут осуществляться органами государственной власти Запорожской области.

Вы можете подать запрос об объекте недвижимости и его собственнике в Управление Росреестра по Запорожской области, например, через территориальные отделы МФЦ Запорожской области, либо обратиться в органы местного самоуправления. Далее действовать в зависимости от того, найдется или нет собственник земельного участка. Если право на земельный участок было зарегистрировано должным образом, Вы сможете только приобрести его у прежних собственников. Если сведений о собственнике найти не удастся, то земельный участок может быть в дальнейшем признан бесхозным. В соответствии со ст. 225 ГК РФ

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

После этого можно будет рассматривать вопрос о приобретении такого земельного участка у органа местного самоуправления