Сейчас через суд хочет установить кто родитель ребёнка и присудить алименты

Проживал с девушкой, расстались из-за её измены. Она сразу вышла замуж. Через некоторое время родила, муж записал ребёнка на себя. Сейчас через суд хочет установить кто родитель ребёнка и присудить алименты.

, Александр, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Лна вправе подать такой иск к вам

рождение ребенка в браке безусловно не свидетельствует об отцовстве

согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

При рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 СК РФ, при этом отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (пункт 2 статьи 48 СК РФ, пункты 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый вечер. Для определения отцовства суд назначит экспертизу днк. Вам необходимо пройти,  иначе суд примет сторону истца. После экспертизы если результат покажет отцовство, то сразу могут присудить алименты.  При этом экспертизу оплачивает истец. Если экспертиза подтвердит отцовство, то истец может взыскать оплату за экспертизу.