Мне говорят, что работодатель не обязан предоставлять такой отпуск, так как срочный договор завершается а Я хочу эти выплаты получать

Добрый день!

У меня заключен срочный трудовой договор, но он заканчивается в начале июня, приказ я подписала ранее о его продлении из - за беременности, сейчас я нахожусь в отпуске по беременности и родам и хочу получать выплаты по уходу за ребенком до 1, 5 лет, но мой работодатель отказывается мне их предоставлять, это законно разве? Мне говорят, что работодатель не обязан предоставлять такой отпуск, так как срочный договор завершается а Я хочу эти выплаты получать

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина!

Работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности сотрудницы. А если она уходит в отпуск по беременности и родам — до конца этого отпуска. Но автоматически это не произойдет: сотрудница должна написать заявление и приложить к нему справку о беременности.

Такую справку необходимо будет предоставлять по требованию работодателя каждые три месяца.

Но есть и нюансы продления.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Екатерина! Действия работодателя незаконны. С учетом положений части 2 статьи 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Поэтому работодатель обязан предоставить Вам отпуск и продлить трудовой договор с Вами до окончания данного отпуска трудовой договор.
       Вам нужно написать письменную претензию работодателю, в случае отказа продлить трудовой договор — жаловаться в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию. Также Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд в случае незаконного расторжения трудового договора с иском о восстановлении на работе.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Имеете право даже в случае срочного трудового договора.

Документы в этом случае оформляются стандартные, законом особенности для такого случая не предусмотрены. Например, оформляют приказ о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком на основании полученных от него документов.

Такой приказ обязателен для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, что следует, в частности, из ч. 1 ст. 14 Закона о пособиях гражданам, имеющих детей, пп. «а» п. 59 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н.