С какими трудностями могу столкнуться?

Добрый день! Хочу продать комнату в двухкомнатной коммунальной квартире с целью улучшения жилищных условий. Наша комната приватизирована, моим двум несовершеннолетним детям выделены государством по 1/3 доли в комнате. Можно ли? с какими трудностями могу столкнуться ?

Уточнение от клиента
Уважаемые эксперты, пожалуйста, подскажите, одобрят в Опеке только при наличии уже недвижимости в имуществе или при условии, что при продаже купим жилье, большей площади?
Уточнение от клиента
Смогу ли я не имея какой либо недвижимости в собственности осуществить продажу комнаты в коммунальной квартире с перспективой купить на эти деньги от продажи большую квартиру?
, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно, но нужно будет получить согласие органа опеки и попечительства.

Они скорее всего поставят условие приобретение равноценного жилья.

Согласно ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Алексей, по нашему району Опека не охотно одобряет сделки при продаже недвижимости с детскими долями. В ЕГРН даже без согласия не зарегистрируют? на каком этапе продажи необходимо обратиться в Органы опеки?

Обратиться нужно до продажи обязательно.

Опека не охотно одобряет сделки при продаже недвижимости с детскими долями.

 Опека обычно ставит условием приобретение равноценного жилья.

Поэтому если готовы выделить детям доли в новом жилья, то не думаю, что будут проблемы, тем более Вы улучшаете жилищные условия, а не ухудшаете.

Ну а если всё равно откажут — это можно будет оспорить в суден, доказав, что Вы действуете в интересах детей.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Хочу продать комнату в двухкомнатной коммунальной квартире с целью улучшения жилищных условий.… моим двум несовершеннолетним детям выделены государством по 1/3 доли в комнате. Можно ли?

 Здравствуйте, Ольга.

Распоряжение имуществом детей осуществляется только с Разрешения Органа опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Далее продолжу.

Согласно ст. 20 ФЗ Об опеке и попечительстве:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному,не подлежит отчуждению, за исключением: … 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения ...при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения ...в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое)...

Т.е. Вам необходимо вместе с Заявлением о получении разрешения Органа опеки предоставить подтверждение соблюдения вышеуказанного правила, т.е. отчуждение их доли должно быть либо:

— оформлено договором мены (при этом с выгодой для детей),

— либо в связи со сменой места жительства,

— либо же Вам нужны деньги на лечение ребенка и т.п.

Смогу ли я не имея какой либо недвижимости в собственности осуществить продажу комнаты в коммунальной квартире с перспективой купить на эти деньги от продажи большую квартиру?

Т.к. Вы хотите приобрести недвижимость больше и лучше, — обоснуйте это в Органе опеке, предоставьте Предварительный договор купли-продажи новой квартиры

Если дети проживают/прописаны в квартире, где имеется у них доля, и Вы собираетесь приобрести новое лучше прежнего, — то у Вас не должно быть проблем.

Укажите в Заявлении, что меняете место жительства, и новое жилье лучше прежнего, предоставьте Предварительный договор на покупку нового — Вам должны разрешить.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. В первую очередь необходимо получить согласие органов опеки, так как без такого согласия ни один нотаруис сделку вам не проведёт.

Опека должна выдать вам разрешение на продажу детских долей. Как правило, опека даёт разрешение на продажу с одновременным приобретением не меньших долей детям в новом объекте недвижимости, либо с условием зачисления денег от продажи таких долей на счета детей.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 21.

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В любом случае, опека должна вам выдать либо Постановление с разрешением продать доли детей при соблюдении определенных условий, либо письменный отказ, который вы можете обжаловать в суде, ссылаясь на то, что вы планируете улучшитт жилищные условия детей.