8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно мне, сестре, 63 года, пенсионерка, взять опеку над этим ребенком?

Мой брат живет с сожительницей, родили совместного ребенка, ему 1,5 года, в свидетельстве о рождении брат вписан как отец. Сожительница пьет, ребенком не занимается. Брат работает трактористом в поле, приходит с работы она валяется пьяная, а ребенок ползает рядом, голодный, грязный. Могут ее лишить родительских прав и оставить с отцом?Можно мне, сестре, 63 года, пенсионерка, взять опеку над этим ребенком?

, Светлана, г. Краснодар
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Ограничения для опекунов (попечителей) установлены ст. 146 Семейного кодекса РФ. Верхней границы возраста в качестве ограничения не установлено. 

По поводу лишения невестки родительских прав и установления опеки на ребёнком, рекомендую, в первую очередь, обратиться в орган опеки и попечительства. После этого, при наличии оснований и отсутствии возражений со стороны органов опеки, обратитесь в суд. 

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Пока я являлся работающим пенсионером, мне платили пенсию без индексации и оплачивали 1 августа 3 ИПК, хотя начислялось по 10 ИПК за каждый год (зарплата была достойная)
Добрый день. С 01.04.2020г. я оформил пенсию как отец ребёнка ИД и являлся работающим пенсионером до 27.05.2024г. 27.05.2024г. я уволился в связи с достижением мною 63 лет, т.е. достижением пенсионного возраста, согласно пенсионной реформы 2018г. Пока я являлся работающим пенсионером, мне платили пенсию без индексации и оплачивали 1 августа 3 ИПК, хотя начислялось по 10 ИПК за каждый год (зарплата была достойная). Вопрос: при перерасчёте пенсии после увольнения, кроме индексации должны ли пересчитать и разницу между оплаченными 3 ИПК и начислявшимися 10 ИПК, а это все таки порядка 28 баллов, т.е. порядка 3000 рублей прибавки к пенсии.
, вопрос №4157274, Валентин, г. Москва
Права детей
Скажите Пожалуйста, можно ли отправлять в поездку на поезде сына 17 лет с сестрой 12 лет?
Здравствуйте! Скажите Пожалуйста, можно ли отправлять в поездку на поезде сына 17 лет с сестрой 12 лет? Нужно ли писать доверие?
, вопрос №4157246, Ксения, г. Москва
Семейное право
У меня с сожительницей общие дети отцовство сделано, детям 7, 8, 9 лет она подала иск чтоб дети проживали с ней
У меня с сожительницей общие дети отцовство сделано, детям 7,8,9 лет она подала иск чтоб дети проживали с ней, дети нивкакую не хотят, она самозанятая, у меня в этом случае самозанятости нет но я занимаюсь огородами беру с огорода не мало, в данный момент живу с детьми в доме за мат капитал, что надо чтоб детей оставили со мной
, вопрос №4157074, Латиф, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2024