Можно ли начать свой бизнес, если данная технология запатентирована?

Здравствуйте! Планирую открыть ферму по разведению червей, поставщика нашел в Новосибирске. Черви "Старатель" были выведены Игониным А.М., патент принадлежит компании ГринПикъ, могу ли я без оформления франшизы купить червей и начать свой бизнес? Заранее большое Вам спасибо!

, Юрий, г. Красноярск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет к сожалению не сможете, только по франшизе.

С уважением, Олег

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, в формулировке «купить и открыть бизнес» Вы вкладываете смысл и разводить таких червей?

Или только покупать у патентообладателя и продавать?

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Светлана, я планирую купить и начать разводить, при этом технологии разведения буду использовать свои.

ТОда это возможно.

Поскольку ст. 1413 ГК РФ говорит, что патентообладатель обязан поддерживать селекционные достижения на протяжении всего периода действия патента, то никто не запрещает вам это делать одновременно.

Если Вы будете наблюдать, что у патентообладателя селекционные достижения отклоняются от патента, а у Вас соответствуют требованиям, то Вы вправе заявить о себе