Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Можно ли начать свой бизнес, если данная технология запатентирована?

Здравствуйте! Планирую открыть ферму по разведению червей, поставщика нашел в Новосибирске. Черви "Старатель" были выведены Игониным А.М., патент принадлежит компании ГринПикъ, могу ли я без оформления франшизы купить червей и начать свой бизнес? Заранее большое Вам спасибо!

29 Марта 2014, 19:58, вопрос №411018 Юрий, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте.

    Нет к сожалению не сможете, только по франшизе.

    С уважением, Олег

    29 Марта 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юрий, в формулировке «купить и открыть бизнес» Вы вкладываете смысл и разводить таких червей?

    Или только покупать у патентообладателя и продавать?

    29 Марта 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, я планирую купить и начать разводить, при этом технологии разведения буду использовать свои.

    29 Марта 2014, 20:08
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    ТОда это возможно.

    Поскольку ст. 1413 ГК РФ говорит, что патентообладатель обязан поддерживать селекционные достижения на протяжении всего периода действия патента, то никто не запрещает вам это делать одновременно.

    Если Вы будете наблюдать, что у патентообладателя селекционные достижения отклоняются от патента, а у Вас соответствуют требованиям, то Вы вправе заявить о себе 

    29 Марта 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Юрий спешу договорить, что изобретатели могут одновременно изобрести что-то, но кто первый заявил, того, как говорится «и тапки». Важно поддерживать патент. Поэтому спустя время Вы вправе завить о себе как изобретателе. Вправе внести новое.

    В ст. 1413 ГК РФ установлены следующие критерии охраноспособности селекционного достижения: новизна, отличимость, однородность, стабильность. Следует обратить внимание на то, что в этом перечне отсутствуют критерии, направленные на выявление творческого вклада создателя объекта (такого, как, например, изобретательский уровень) и возможности применения в промышленности.

    Согласно ст. 1415 ГК РФ патент выдается заявителю, и он становится патентообладателем. Даже если заявления поступили от нескольких человек, патент будет выдан на имя только одного заявителя (заявителю, указанному в заявлении первым), что не лишает остальных заявителей прав на селекционное достижение — оно будет использоваться заявителями совместно по соглашению между ними. В ст. 1440 ГК РФ содержится правило, согласно которому патентообладатель обязан поддерживать сорт растений или породу животных в течение срока действия патента на селекционное достижение таким образом, чтобы сохранялись признаки, указанные в описании сорта растений или породы животных, составленном на дату включения селекционного достижения в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений. 

    29 Марта 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats