Я инвалид 1 группы с семьей, хочу получить свое жилье

, Махач, г. Москва
Анжелика Балканы
Юрист, г. Москва

Чтобы узнать, может ли инвалид получить квартиру, нужно оценить условия его проживания, так как один только факт инвалидности не является основанием для получения бесплатной квартиры. Ситуации, когда инвалид и члены его семьи имеют право на жильё, описаны в ст. 51 ЖК РФ.

Нехватка жилой площади на одного человека. Нормы устанавливает каждый регион. Чтобы понять, соответствует ли жильё нормам, нужно взять площадь квартиры и разделить её на всех прописанных жильцов. Важно, чтобы у членов семьи не было другой недвижимости.
Неприемлемые условия для проживания: дом признан ветхим или аварийным, в нём отсутствует обеспечение электричеством, водоснабжением или отоплением.
В квартире проживает член семьи с тяжёлым заболеванием, при котором сожители подвергаются опасности заражения (например, с туберкулёзом).
У семьи отсутствует жильё в собственности или по договору социального найма.
Условия могут меняться в зависимости от характера заболевания, а также мобильности инвалида, способности ухаживать за собой и работать. Например, инвалид-колясочник не может проживать в доме без пандуса или не на первом этаже без лифта — это может быть основанием для улучшения жилищных условий инвалидам.

Правом на получение квартиры обладают только инвалиды 1–3 группы. Ухаживающие за ним члены семьи такого права не имеют.