Скажите, есть шанс у такой сделки?

Добрый день! Скажите, есть шанс у такой сделки? Продажа дома в селе, где у несовершеннолетнего 3/4 доли и 1/4 у родителя (второго нет). Приобретение квартиры в городе меньшей площадью, приходящихся на 3/4 дома. То есть если у ребенка примерно 70кв.м., а приобретенная квартира может быть 50кв.м и полностью в собственности несовершеннолетнего.

, Гость, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гость!

Шанс есть, если по стоимости квартира дороже или соответствует стоимости доли ребенка в доме, у ребенка в квартире будет отдельная комната (не проходная) и можно обосновать, почему ребенку лучше будет жить в городе — более комфортные условия проживания (например, если в доме нет туалета, ванной, а в квартире есть), наличие образовательной организации, которой нет в селе (в т.ч. дополнительного образования — спорт, искусство, чем ребенок хотел бы заниматься, но в селе не имеет возможности), необходимость лечения хронического заболевания, наличие аллергии на какие-то растения, растущие в селе, проживание родни в городе, которая может помочь одинокому родителю воспитывать ребенка и др.

Все обстоятельства надо подтвердить документально, конечно. Отказ органа опеки в одобрении сделки можно обжаловать в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).