Добрый день скажите мне положена выплата если я продливаю контракт на 3 года заканчивается в июне

, Игорь, Алчевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос о выплате в размере 195.000 руб., вы не сможете ее получить, так как для этого нужно заключать контракт впервые.

Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 N 787 выплата производится:

гражданам, призванным на военную службу по мобилизации
военнослужащим, проходившим военную службу по призыву,
иным гражданам Российской Федерации Которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы.

Как отмечено в указе

3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
Таким образом, при заключении после 21 сентября 2022 г. нового контракта сроком на 1 год и более — возникает право на получение указанной денежной выплаты.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 09.12.2022 N 2278
«Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части).
3. В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
К рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.