Увольнение при преобразовании предприятия

Филиал преобразован в участок в составе того же юрид.лица. Приказ оформлен за 13 дней до преобразования, уведомления о предстоящих изменениях трудового договора нет, хотя в приказе есть пункт, предусматривающий уведомить работников. Предложено написать заявление о переводе с должности директора филиала на должность начальника участка с сохранением оклада. В случае отказа на перевод в каком размере выплата выходного пособия? Что делать если нет уведомления?

, Ирина, г. Нурлат
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81  Трудового кодекса РФ увольнение  работников  связи изменениями в организации труда, по сокращению штата или численности допускается, если невозможно
перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у  работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или  нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все  отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях
работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,  соглашениями, трудовым договором.

ТК  РФ определено, что о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий  трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не  позднее чем за 2 месяца.

Согласно статье 178 ТК РФ При  расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части  первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или  штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также  за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня  увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им  трудоустроен

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3358

 Когда работодатель нарушает правило о  предупреждении за 2 месяца   до увольнения по сокращению штатов это даёт  право работнику не соглашаться с датой увольнения, указанной работодателем. В случае увольнения без надлежащего уведомления  неправильно уволенный работник может  быть  восстановлен на работе  судом.

Если нет уведомления продолжайте работать и предложите работодателю действовать в соответствии с трудовым законодательством.

Удачи Вам и благополучия. Желателен Ваш отзыв на
консультацию.

С уважением, Виктор  Богаченков

Ирина, в случае отказа работодателя выполнить ваши
законные требования ,  Вы вправе обжаловать незаконные действия
в суд и Государственную инспекцию труда по г. Москве, которая находится
по адресу: 115582,
Москва,
ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3; т. ( 495)343-96-61;8-916-085-81-03

(495) 343-91-90

Удачи!