Как тактично отказываться от предложений о работе?

Здравствуйте. Подскажите, встала в центре занятости. Нахожусь в положение срок 27 недель. Как тактично отказываться от предложений о работе? Какие у меня права?

, Ирина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Здесь все зависит от того, какую именно работу Вам предлагают.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1   «О занятости населения в Российской Федерации» и его  Статья 4. Подходящая и неподходящая работа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/948d4e337f6c2a1e38a8743db11de4f68f49a0dc/

Из статьи следует:

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Вот это подходящая работа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения о не подходящей работе также  закрепляет  Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1   «О занятости населения в Российской Федерации» и его  Статья 4. Подходящая и неподходящая работа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/948d4e337f6c2a1e38a8743db11de4f68f49a0dc/

Из статьи следует:

4. Подходящей не может считаться работа, если:

 она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

 условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

 предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина по последнему месту работы (службы), ...

Это не подходящая работа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь обращаю Ваше внимание на то, что сейчас поэтапно вступает в силу новый закон о занятости. И теперь вопрос подходящей работы регулируется ст. 27 Федерального закона от 12.12.2023 №565-ФЗ. Данная норма вступила в силу с 01.01.2024, а потому в ответе первого юриста содержится ошибка.

Критерии подходящей работы теперь — следующие:

1) образование (вид, уровень), профессия, специальность, направление подготовки, квалификация;

2) опыт работы, в том числе по профессии, специальности, направлению подготовки, должности;

3) форма занятости;

4) местонахождение рабочего места;

5) размер заработной платы;

6) обстоятельства жизненной ситуации гражданина

Для каждого безработного гражданина подходящая работа определяется индивидуально. Конечно, факт Вашей беременности может быть учтен (как обстоятельство жизненной ситуации), но сам по себе он не является основанием для отказа от той или иной работы.

Другое дело, что работодатель должен быть предупрежден о беременности претендентки и в силу ст. 254 ТК РФ он должен быть готов к тому, что Вы в любой момент можете предоставить медицинское заключение для перевода Вас на другую работу с более щадящими условиями.