Что вы мне посоветуете и права ли ваша коллега открывшая наследственное дело
Здравствуйте, у меня вопрос по завещанию оставленному моим отцом . Завещание было составлено в марте 2013 года , в завещении были указаны супруга отца (январь 1958 года рождения) которой он оставил квартиру во Владимирской области и машину и вторым пунктом он оставил все остальное имущество мне сыну. В течении всего времени начиная с 2013 года отец постоянно говорил мне что не волнуйся кроме машины и квартиры во Владимирской области все оставляю тебе (а это половина квартиры нашей с ним, дача и акции) без проблем переоформишь. Пошел оформлять наследственное дело, нотариус говорит , а вы знаете что ваша мачеха является пенсионером и она имеет ещё право на долю из вашего наследство при том что она тоже есть в завещении и отец ей оставил часть наследства. При этом получается, что при составлении завещания она уже была пенсионеркой в 2013 году и нотариус обязана была при составлении такого заведения об этом тут же сообщить отцу. Что вы мне посоветуете и права ли ваша коллега открывшая наследственное дело. Получается что нарушается воля на наследодателя и была нарушена нотариусом не осведомление моего отца пунктом об обЩательно наследстве.
а вы знаете что ваша мачеха является пенсионером и она имеет ещё право на долю из вашего наследство при том что она тоже есть в завещении и отец ей оставил часть наследства.
Добрый день!
Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
Далее продолжу.
Вместе с тем, согласно п. 12.8 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) предусмотрено, что если наследнику, имеющему право на обязательную долю в общем имуществе наследодателя, причитается доля при наследовании по закону или по завещанию, равная обязательной доле или превышающая ее, право на обязательную долю не удовлетворяется.
Примеры расчетов обязательной доли в наследстве указаны в этих же Методических рекомендациях, и вы можете ознакомиться с ними по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/5cad3e686f9bc8ef0cbec94eae09c612a96015cb/
Поэтому надо смотреть по стоимости имущества, которое входит в наследственную массу, определять стоимость обязательной доли в наследстве и сравнивать её со стоимостью имущества, которое досталось по наследству наследнику, имеющему право на обязательную долю.
Нотариус обязан только отразить волю завещателя в завещании, а не предупреждать о чём-то, что окажет влияние на волю завещателя.
Так, согласно «Методическим рекомендациям по удостоверению завещаний и наследственных договоров» (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)
Этой же нормой предусмотрено, что нотариус разъясняет лицу, обратившемуся за удостоверением завещания, правовые последствия совершения завещания, порядок совершения, отмены или изменения завещания.