Мне 13, другу 43, грозит ли ему срок лешения свободы, если будет половой акт?

Мне 13,другу 43 ,грозит ли ему срок лешения свободы ,если будет половой акт ?

, Ксения, г. Якутск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Да грозит

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ксения! Да, ему может грозить лишение свободы на срок от 3 до 10 лет за половую связь с лицом, не достигшим 14 лет (часть 3 статьи 134 УК РФ). Поэтому настоятельно советую не вступать в интимные отношения со своим другом, а лучше поискать себе сверстника.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин