На какие законы можно сослаться при написании претензии?
Здравствуйте, на территории нашего снт постоянно происходят аварийные отключения света, напряжение достигает 90В, несколько дорогостоящих приборов вышло из строя. Наш председатель в прошлом году перевел нас на индивид счета в россети, однако, россети отказываются взять наше снт на балланс, ссылаясь на отсутствие бюджета. При этом мы полностью оплачиваем за электроэнергию счета. Жалобу в администрацию мы писали, тоже пришла отписка, что денег нет взять наши сети на балланс. Что можно сделать в данной ситуации? Мы устали сидеть без света. На какие законы можно сослаться при написании претензии?
Добрый день!
Вы оплачиваете счета Россети, соответственно договор считается заключенным путем конклюдентных действий (п. 3 ст. 434 ГК РФ, п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Как потребители коммунальной услуги, Вы вправе обратиться с претензией, а затем с иском о взыскании убытков, о перерасчете платы, при этом иск о защите прав потребителей предусматривает взыскание штрафа в пользу потребителя, морального вреда, не облагается госпошлиной.
Также ссылаться на:
ФЗ № 35-ФЗ от 26.03.2003 «Об электроэнергетике»,
Постановление Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 утверждены «Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»,
Закон РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».