Что можно сделать, чтобы оградить нас от него?

Здравствуйте. Бывший муж регулярно приезжает к ребёнку в состоянии алкогольного опьянения, при этом устраивает скандалы, орёт на ребёнка и на меня, использует мат, угрозы украсть ребёнка. Что можно сделать, чтобы оградить нас от него? Полицию вызвали неоднократно, его забирали, но потом отпускали. На алименты я не подавала, т.к. он официально нигде не работает, у него даже нет прописки. То есть с него всё равно ничего не взыщут, зато за подачу на алименты он грозился со мной расправиться. Что можно сделать, чтобы он не имел права к нам приближаться, а если сделает это, то чтобы его посадили или аннулировали гражданство и депортировали? Он родом из Таджикистана.

, юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, юлия!

Согласно положениям ст.  66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя  создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.