Вопрос -что делать с полученным авансом и товаром по этому договору?

Здравствуйте!

Предприятие (покупатель)оплатила аванс 30% на поставку товара. Мы закупили 100% товара согласно договору поставки. Сейчас выяснили что покупатель находится в процедуре банкротства. Товар находится у нас на складе Отгрузки не было.

Вопрос -что делать с полученным авансом и товаром по этому договору?

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для полноценной консультации необходимо изучить дело о банкротстве и договор с заказчиком.

Теоретически, если покупатель находится в конкурсном производстве или попадет в эту процедуру, оплачивать вам остаток точно не будет. В таком случае либо поставить товар на сумму аванса или вернуть аванс, а товаром распорядиться самостоятельно, так как есть риск того, что перечисление вам аванса может быть оспорено.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Маргарита! Присоединяюсь к мнению коллеги. Тут нужна знать стадию банкротства и видеть договор поставки и определить условия при которых возможен односторонний отказ от договора, если речь об этом. Плюс ко всему нужно знать даты возникновения обязательств: сроки Ваших поставок и сроки оплаты отгрузки товара. Когда эти обязательства возникают — до и после признания должника банкротом, поскольку это имеет значение для определения этих обязательств как текущих или реестровых.

Так требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве относятся к текущим (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ). Если договоры были заключены до даты возбуждения производства по делу о банкротстве, а поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг произошли после этой даты, то требования кредиторов являются текущими (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60).

Есть простая формула — делай, что должно, и будь, что будет. Иными словами по договору товар Вы отгрузить обязаны, иначе штрафы и пени. Оно Вам надо?

Вопрос в том, что Вы хотите. Если Вы хотите исполнение договора поставки, то скорее всего после отгрузки товара у покупателя возникнет обязанность по оплате товаров, которая будет признана текущей.

По указанным требованиям кредиторы вправе заявлять иски в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, либо обратиться за их удовлетворением напрямую к конкурсному управляющему как лицу, действующему при исполнении обязательств должника и при распоряжении его имуществом от его имени (абзац десятый п. 1 ст. 126 и п. 3 ст. 129 Закона N 127-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 134 Закона N 127-ФЗ требования кредиторов по текущим платежамудовлетворяются преимущественно перед требованиями кредиторов, включенных в реестр, в порядке очередности, предусмотренной п. 2 этой же статьи.

Но это в теории, поскольку документы нужно видеть.

Если что непонятно, можете в личный чат написать и документы сбросить.