Кто несет фин ответственность за подобные акты вандализма, если об этом ничего не сказано в договоре, Арендодатель или Арендатор?

Добрый день, мы арендуем помещение, нам вандалы постоянно рисуют граффити на дверях. Кто несет фин ответственность за подобные акты вандализма, если об этом ничего не сказано в договоре, Арендодатель или Арендатор?

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Арендатор несет ответственность за свои действия и действия тех лиц, которые пользуются помещением, согласно договора.

За вандализм, хулиганство несут ответственность те лица, которые совершают эти действия.

Причем не в рамках договора. А в рамках КоАП и УК.

Андрей
Клиент, г. Москва
Это понятно что хулиганы несут отствевенность, но нет возможности поймать и наказать того кто сделал, а исправлять нужно.

Самое разумное — установить камеру видеонаблюдения в тех местах, где это происходит.  Если она зафиксирует подобный случай снова — подайте заявление в полицию.  Они должны выявить данных лиц и привлечь их к соответствующей ответственности.

Потом можно подать к ним ( или родителям если несовершеннолетние) иск о компенсации причиненного вреда

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию несут ответственность те, кто это совершает. Можете вызвать участкового, пусть оформляет протокол, проводит расследование в порядке ст. 28.7 КоАП РФ.

Если по ГК РФ, то по ст. 616 ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Андрей
Клиент, г. Москва
Это понятно, но нет возможности поймать и наказать того кто сделал, а исправлять нужно.

Вы что желаете щас? Кто исправлять должен?)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Несет тот, кто совершает данное действие, кто рисует. Не арендодатель, не арендатор.

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества указаны в ст.616 ГК РФ. Но там прямо не предусмотрена ответственность за это.Указано лишь, что обязанность по текущему ремонту на арендаторе.

Также смотрите свой договор аренды, Ст.606 ГК РФ.

В данном случае лучше установить видеокамеры и потом когда факт будет зафиксирован обратиться в органы полиции.

С виновных лиц можно взыскать причиненные убытки( ст.15 ГК РФ).

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет возможности установить кто это делает.Кто должен этим заниматься, писать заявление в полицию, устранять последствия, устанавливать видеонаблюдение?
Кто должен этим заниматься, писать заявление в полицию, устранять последствия, устанавливать видеонаблюдение?

 по общему правил арендатор. Если иное не установлено договором.ч.2 ст.616 ГК РФ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, сейчас вопрос состоит в том, кому перекрашивать испорченную дверь арендованного помещения.

Согласно пункту 2 статьи 616 ГК РФ, а также в силу статьи 210 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

 К текущему ремонту помещения относятся работы по ремонту стен, пола, дверей, радиаторов, сантехники, ремонт коммуникаций и систем инженерного оборудования. Например, перечень работ по текущему ремонту жилищного фонда дан в Постановлении Госстроя России от 27.09.2003 N 170. Его можно применять по аналогии.

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, именно так1. За чей счет устранять, если вандалы не обнаружены2. Кто должен писать заявление в полицию для поиска виновных?

Судебная практика исходит из того, что в договор аренды может быть включено условие о возложении на арендатора полной ответственности за сохранность переданного ему в пользование имущества, в том числе и за действия третьих лиц.

См., например,  Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.12.2019 N Ф01-6150/2019 по делу N А39-832/2019 (там речь о другом преступлении — краже, но это не суть важно):

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (пункт 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации). При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (статья 622 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом кража (хищение) таким обстоятельством не является (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.06.1998 N 6168/97).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На арендатора может быть возложена ответственность за вред, причиненный арендованному имуществу действиями третьих лиц, только в том случае, когда это непосредственно предусмотрено договором.

По смыслу ст. 1068 ГК РФ арендатор несет ответственность, если гибель (повреждение) арендованного имущества произошли по его вине или по вине работников, действия которых считаются действиями арендатора.

Если вред имуществу причинен действиями третьих лиц, не арендатором и не его работниками, то на мой взгляд, за устранение отвечает Арендодатель по смыслу ст.211 ГК РФ

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но это в случае, если не получится установить непосредственно виновника ущерба ( третьего лица). Кто подаст заявление в полицию не имеет значение.

Мы не договорились, я считаю что это не наша обязанность и мы за это не можем отвечать, Арендодатель считает что мы должны исправлять и этим заниматься

Тогда спор следует решать в суде

Прикрепляю пример судебного решения. Исходя из которого видно, что Арендатор не отвечает за ущерб, причиненный третьим лицом. В данном случае, риск случайной гибели договором возложен договором на арендаторе. Но, известно третье лицо, которое причинило вред. Поэтому взыскание произвели с него.

У Вас договором не предусмотрено взыскание с Арендатора риска случайной гибели, возмещения вреда за вред причиненный третьим лицом. Соответственно, в силу ст.210 ГК РФ возмещать ущерб Вы не должны.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

По общим основаниям  возмещать вред  причиненный имуществу  обязано лицо его причинившее.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ст.1064 ГК РФ

Законодательством не предусмотрено возмещение  вреда причиненного   имуществу   за счет арендатора.

В Вашем случае  и    договором аренды   не предусмотрены  условия  об ответственности арендатора   за причинение ущерба  третьими лицами  арендованному  имуществу.

Третьи лица причинившее вред не установлены.

В этом случае    собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, включая  его случайное повреждение (ст.210, ст. 211 ГК РФ).

В  Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 января 2001 г. N 5823/98 сделан вывод

При установлении судом отсутствия в действиях арендатора упущений, способствовавших повреждению арендованного имущества, суду следует рассмотреть вопрос о возможности применения статьи 211 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ответственность собственника за гибель имущества наступает лишь в тех случаях, когда невозможно установить конкретное лицо, чьи действия явились причиной гибели имущества.

То-есть,   когда невозможно установить  виновное    лицо, риск   случайного повреждения несет арендодатель,   как собственник имущества.

Кто несет фин ответственность за подобные акты вандализма, если об этом ничего не сказано в договоре, Арендодатель или Арендатор

Арендодатель, как   собственник имущества

Кто должен этим заниматься, писать заявление в полицию, устранять последствия, устанавливать видеонаблюдение?

Заявить  в полицию  о привлечении  к уголовной ответственности   по ст.214 УК РФ    вправе, как арендатор, так арендодатель.

Дела  по ст.214 УК РФ   относится  к делам  публичного обвинения, возбуждаются по факту  получения  сообщения полицией.

Устранять последствия должен  арендодатель.  Арендатор камеру ставить не обязан, если это не предусмотрего договором.