На какой отпуск по состоянию здоровья может рассчитывать военнослужащий после ранения на СВО?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЙ МУЖ ПОЛУЧИЛ НА СВО РАНЕНИЕ В ОБЛАСТИ ЛЕВОГО БОКА И ЛЕВОЙ НОГИ СЕЙЧАС У НЕГО СНАРЯДЫ ПОСЛЕ ДРОНА НАХОДЯТСЯ ВОЗЛЕ КИШЕЧНИКА,И В ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА НА КАКОЙ ОТПУСК ПОСЛЕ ВВК ОН МОЖЕТ РАСЧИТЫВАТЬ

, любовь, г. Троицк

Любовь!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.

Всего доброго!