Добрый вечер во дворе разбили заднее стекло на автомобиле Вызвал

Добрый вечер, во дворе разбили заднее стекло на автомобиле. Вызвал полицию написал заявление. Полиция сказала ожидайте звонка участкового. Участковый позвонил через на 5й день после подачи заявления, общался грубо, со слов стало понятно что заниматься этим делом не хочет, сказал ищите свидетелей которые скажут что Ваш автомобиль был цел, камеры говорит ищите сами и смотрите сами. Сказал чтоб скинул ему на вотсапп паспорт, ПТС, страховку и свою НДФЛ-2?

, Василий, с. Севастополь
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий.

во двореразбили заднее стекло на автомобиле. Вызвал полицию написал заявление.... сказал ищите свидетелей которые скажут что Ваш автомобиль был цел, камеры говорит ищите сами и смотрите сами.

Повреждение имущества является уголовно-наказуемым деянием, если его стоимоть более 5 т.р. — ч. 1 ст. 167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

 или ч. 2 ст. 167 УК РФ — из хулиганских побуждений.

Вы подали Заявление в Полицию и Ваше право — содействовать сотрудникам полиции в поимке преступника, чтобы затем взыскать с него компенсацию ущерба.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вопрос в чем?

Камеры наблюдения на месте есть?

Если нет и нет свидетель, то установить вредителей и тем более привлечь их к ответственности  вряд ли получится.

Тогда максимум, что может участковых, опросить местных жителей.

Обратитесь в страховую, если данная ситуация относится к страховому случаю.

Василий
Клиент, с. Севастополь
Камеры есть, участковый говорит идите ищите видео

это обязанность полиции. обратитесь с жалобой в прокуратуру.