И нужно ли для этого нотариальная доверенность?

Здравствуйте

Работник в письменном заявлении просит копии документов, которые работодатель обязан выдать в течение 3х рабочих дней, однако сотрудник не может лично получить документы (приехать к работодателю), можно ли выдать третьему лицу, например, мужу работницы? И нужно ли для этого нотариальная доверенность?

Второй вариант, отправить почтой, в течение трех дней работник не получит документы, так как сроки доставки почтой значительно больше, при втором варианте , работодатель нарушает закон?

, Александра, пгт. Ноглики
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра!

Отправьте документы почтой с уведомлением, можно экспресс-почтой, с возможностью отслеживания письма. Ваша задача отправить документы в течении 3-х дней с даты запроса. На конверте указывается дата отправления письма.Таким образом сроки будут соблюдены и законодательство не нарушено. За работу почты Вы ответственности не несете.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Александра
Клиент, пгт. Ноглики
А что касается выдачи документов третьему лицу? Если сотрудник выберет этот вариант

В Трудовом кодексе нет прямых указаний на получение документов родственниками. По закону (ст. 841 ТК РФ) трудовая книжка должна быть выдана сотруднику на руки лишь в день его увольнения. Но если работник уволился, а в последний день работы трудовую книжку не получил, то со следующего дня на его отношения с работодателем распространяются уже нормы гражданского законодательства. А это значит, что на основании статьи 185 Гражданского кодекса работник вправе доверить получение этого документа родственнику или иному лицу. А работодатель обязан будет (на основании надлежащим образом оформленной доверенности) выдать трудовую книжку. В доверенности должен быть прописан список документов, которые работник доверяет  родственнику получить у работодателя.