Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать?

Здравствуйте. Такая сииуация: у соседа трое маленьких детей и он установил большой батут и горку вплотную к нашему забору. Дети целый день на участке, бесятся, орут, каждый раз выпрыгивают выше нашего забора или, стоя на горке, откровенно пялятся на нас. Участки у нас маленькие, дома в 8 метрах от забора. Считаю это нарушением личного пространства, да и их визг слышны даже в моём доме очень сильно. Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать?

, Николаева Марина, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Нарушений Ваших прав здесь не усматривается в части размещения батута и игр детей на батуте.

Если шум дети производят во время тишины, то можете фиксировать это на видео и сообщать в полицию с требованием привлечь родителей к административной ответственности.

Согласно статьи13 Закона Челябинской области от 2 июня 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», на территории Челябинской области не допускается нарушение покоя и тишины граждан в рабочие дни в период времени с 22:00 до 06:00 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 23:00 до 08:00 часов.

docs.cntd.ru/document/895256000

С уважением!  Г.А. Кураев

Можете увеличить высоту ограждения со стороны соседей с учетом требований градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки Вашего поселения.

Как правило, высота может ограничиваться 2.5 метрами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете подать иск согласно ст. 304 ГК РФ разве что, но шансов откровенно немного. Да и как это исполнять приставам непонятно

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Моральный вред тоже доказать надо. Если только у нас какие-то проблемы со здоровьем появились вследствие шума.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Участки у нас маленькие, дома в 8 метрах от забора.

 Здравствуйте.

На самом деле, расстояние от забора до стены дома должно быть не менее 3 метров. Так что тут нарушений никаких не усматривается. А хозпостройки, гаражи и т.д. могут находиться в 1 метре от соседнего забора. Соответственно оснований для привлечения к какой-либо ответственности тут нет.

Предположу, что Вы можете направить соседу обращение, в котором указать на недопустимость такого поведения его детей, что может повлечь за собой необходимость установления более высокого забора с отнесением на соседа вынужденных расходов. Конечно тут усмотреть основания для обращения в суд по ст. 304 ГК РФ затруднительно, но возможно, указанное письмо и несколько обращений в полицию с заявлениями о шуме, исходящем от соседнего участка, может немного утихомирить соседа и заставить его скорректировать поведение в том числе и его детей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы считаете, что Ваши права — на отдых, на благоприятную окружающую среду, на неприкосновенность частной жизни — нарушены, Вы вправе их отстаивать.

Однако доказать это будет крайне сложно, так как дети находятся на территории своих родителей, вероятно, с их разрешения играют, шумят.

Можно посоветовать обратиться сначала к родителям, попросить перенести батут в другое место.

Если дети не шумят в ночное время — с 23.00 до 7.00, то также затруднительно воздействовать на родителей.