Должен ли отец платить алименты если ребёнок учится в мед.инст

Сыну исполнилось 18 лет алименты были выплачены в полном размере.Он сейчас студент медицинского института учится на платном факультете.Мать его угрожает судом,что я должен выплачивать алименты весь срок учебы.Что мне грозит,если подаст в суд.? Спасибо!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если ребенок не инвалид, т.е. не является нетрудоспособным, то ничего не грозит (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Если алименты Вы платили по решению суда, то

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

т.е. до 18 лет...

С уважением!