Стремянка исправна, на ножках нет оголенного метала, стоят везде пластиковые заглушки

Я монтажник натяжных потолков. В доме клиента в одном помещение был пацарапан моей стремянкой пол. Стремянка исправна, на ножках нет оголенного метала, стоят везде пластиковые заглушки. Покрытие в помещениях разное. Должен ли я возместить ущерб?

За 10лет такое в первые чтоб стремянка на пластиковых ножках поцарапала покрытие

, николай, г. Челябинск

Здравствуйте!

В доме клиента в одном помещение был пацарапан моей стремянкой пол.

Должен ли я возместить ущерб?

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если вы — монтажник натяжных потолков по неосторожности поцарапали пол в доме клиента, вы обязаны компенсировать причинённый вред, если вы работаете от себя ( договор с клиентом).

Если вы работаете на работодателя, то вред должен возмещать ваш работодатель (договор между работодателем вашим и клиентом).