Как мне быть, куда обращаться?

Маме отказали в опеке над внуком, мальчик4 лет.Ребенок остался сиротой. Опеку отдали второй бабушке, у которой под опекой единоутробная сестра 14 лет. Они проживают на территории Луганской области. Когда ребенку было 1,8 , после смерти матери ребёнка, бабушка оформила временную опеку и увезла девочку. Дети не общались и не виделись 2 года, мальчик не помнит этих людей. Мальчик проживал с папой. Я тётя помогала брату в воспитании племянника. Я хотела усыновить ребенка, но опека отказывает мне . Ребёнок ко мне очень привязан. Видеться нам не дают. Как мне быть, куда обращаться?

Уточнение от клиента
Опека с самого начала была на стороне второй бабушки. Заключение комиссии: детей разделять нельзя. Два года назад можно было, а сейчас нельзя.
, Татьяна, г. Якутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Опека действует исходя из требований Семейного Кодекса РФ, ст. 145:

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

До наступления возраста ребенка 10 лет, мнение ребенка не учитываются, но учитываются другие факторы, в том числе и привязанность ребенка.

Суд ряд ли пойдет против против опеки, ее мнение скорее всего, для суда будет решающим.

У меня сейчас дело об определении места жительства ребенка, так суд прямо говорит опеке — что их позиция будет решающей.

По поводу усыновления, действует ст. 124 СК РФ:

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Поэтому и здесь возникает проблема.

Вам в любом случае, надо найти общий язык с опекой, чтобы они были союзниками Вашими.

Так Пленум Верховного Суда РФ  в своем Постановлении от 20 апреля 2006 г. N 8 указывал, что

Под интересами детей при усыновлении следует, в частности, понимать создание благоприятных условий (как материального, так и морального характера) для их воспитания и всестороннего развития.

Пробуйте доказывать и убеждать опеку, что усыновление будет в интересах ребенка.

Иначе в суде победы не видать.

Татьяна, если понадобится помощь в обоснование позиции перед опекой можете обратиться ко мне в чат. Помогу составить Ваше мотивированное мнение для опеки и какие действия надо будет предпринять, чтобы склонить опеку на Вашу сторону. Обязательно должны быть обеспечены условия для проживания, развития и воспитания ребенка. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… Я хотела усыновить ребенка, но опека отказывает мне. Ребёнок ко мне очень привязан. Видеться нам не дают. Как мне быть, куда обращаться? Опека с самого начала была на стороне второй бабушки. Заключение комиссии: детей разделять нельзя. Два года назад можно было, а сейчас нельзя.

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна если для этого имеются законные основания.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............

7. У ребенка, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один или в исключительных случаях несколько опекунов.

Дополнительно с информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:https://lawnotes.ru/podborki-gk-rf/isklyuchitelnye-sluchai-naznacheniya-neskolkih-opekunov

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если имеются основания для назначения второго опекуна, но орган опеки и попечительства необоснованно и незаконно отказывает по мнению лица обратившегося по этому вопросу. отказ он вправе оспорить в судебном порядке, при обоснованном и законном отказе. отсутствии исключительных случаев для назначения второго опекуна, его оспорить в судебном порядке не получится.

 Я хотела усыновить ребенка,

Если отсутствуют основания для назначения второго опекуна, при этом другой опекун ранее был уже назначен, для того чтобы другое лицо могло стать опекуном, необходимы основания для прекращения опекунства первым лицом, в том числе это требуется и для усыновления ребенка, о чем идет речь в вопросе.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/83090cb272c2f87be6ca41ff667e133c69ea2f88/

Из статьи следует:

1. Опека или попечительство прекращается:

 1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

 2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

 3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

 4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c692e0b12b609bf381c82f6f7e45439631140b86/#dst100222

Если таких оснований не имеется, то  прекращение опеки не представляется возможным в рамках закона.

Глава 29. Усыновление (удочерение) ребенка (ст. 269 — 275) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/758af82080722649936f9b5b6d56cb11bc6563af/

Вы имеете право на обращение в суд если не согласны с отказом органа опеки и попечительства.

Усыновление ребенка, находящегося под опекой-https://www.ya-roditel.ru/parents/consultation/jur/usynovlenie-rebenka-nakhodyashchegosya-pod-opekoy/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моих ответов выше далее:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с рекомендуемыми примерными образцами заявлений в суд, по следующим официальным ссылкам судов РФ:

http://syzransky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=387

http://neftekumsky.stv.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=160

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».