Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине

Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с

2006 по 2019 гг. - начальник отдела

передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!

, Ольга, Евпатория
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Возможно вам будет полезна следующая информация.

Между Россией и Украиной заключено соглашение о трудовой деятельности граждан России и Украины. В нем указано, что трудовой стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих стран, взаимно признается. Положения соглашения распространяются на отношения, возникшие до выхода одной из сторон. Таким образом, в России признаются документы, подтверждающие трудовой стаж, которые выдали на Украине, в ДНР и ЛНР. Такие правила установили в абзаце 2 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности граждан РФ и Украины от 14.01.1993, пункте 1 части 1 статьи 12 ФКЗ № 8, пункте 1 части 1 статьи 12 ФКЗ № 7, пункте 1 части 1 статьи 12 ФКЗ № 6, пункте 1 части 1 статьи 12 ФКЗ № 5.

Сведений о том, что, хотя бы одна из сторон (Украина или Россия) вышли из данного Соглашения, нет. По всем официальным источникам данное Соглашение продолжает действовать.

Если у работника была трудовая книжка украинского образца, то на основании его письменного заявления работодатель вправе оформить ему новую трудовую книжку образца РФ. В настоящее время электронную трудовую книжку. При этом переносить сведения о трудовом стаже работника из трудовой книжки украинского образца в российскую трудовую книжку не нужно.

В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14.01.1993), работники стороны выезда, работающие на территории стороны трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством стороны трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие). Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Исчисление стажа производится по законодательству той стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Сторонами также признаются дипломы, свидетельства и другие документы государственного образца об уровне образования и квалификации, выданные соответствующими компетентными органами сторон, без легализации.

Дополнение

На основании Письмо Минтруда России от 22.04.2022 № 16-3/10/В-5324 «О трудоустройстве граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке» Если у работника трудовая книжка ранее установленного образца (утв. в 1938 г., 1973 г. или 2003 г.), то работник кадровой службы может принять данную книжку и продолжить ее заполнение.

Если же у работника трудовая книжка образца Украины, то есть утвержденного нормативными правовыми актами данного государства, то такая трудовая книжка не соответствует форме, признаваемой на территории РФ.

Если сотрудник был трудоустроен, трудовую книжку ему выдали в иностранном государстве, и она на иностранном языке, сотруднику-иностранцу нужно оформить документ российского образца. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно.

В новую трудовую книжку нужно внести запись о приеме на работу и зарегистрировать ее в книге учета движения трудовых книжек, а уже только потом сотрудник может перейти на электронные сведения. Тогда внесите запись об этом в бумажную книжку и выдайте ее сотруднику на руки.

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Украины, признается на территории Российской Федерации.

Но! Данные документы не дают возможности подтвердить страховой стаж для назначения пенсии. Подтвердить можно только трудовой стаж, наличие квалификационных разрядов, выслуги лет и т.п.

Если вам необходима более подробная консультация, обращайтесь лично в чат.

Если информация оказалась вам полезной, буду благодарна за положительный отзыв.