Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть?

Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть? сумма не маленькая

, Виола Александровна Викулова, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

необходимо написать претензию на возврат основной суммы долга и процентов

положения ст. 395 ГК РФ предусматривают ответственность за нарушение денежного обязательства гражданско-правового характера и определяют последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, вернуть долг.

ст 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды