Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000

, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением работодатель обязан уведомить работника под роспись не менее, чем за 2 месяца.
В соответствии со ст 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка еще за второй месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго (третьего) месяца со дня увольнения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части 2 и 3 статьи 178) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка.