Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)

Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.

, Елена, г. Ульяновск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала…

Согласно ст. 717 ГК РФ заказчик может отказаться от исполнения договора в любое время до сдачи ему результата работы (если иное не предусмотрено договором подряда). Тогда он обязан уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально выполненной части работы. Если подрядчик при этом понес убытки (например, закупил расходные материалы на весь объем работы), заказчик обязан такие убытки компенсировать. Однако оговорено, что величина компенсации должна быть в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cc2aa4a0762dd07bb86c13ab9666796f236ec336/

В любом случае стороны должны попытаться расторгнуть договор мирным путем. Если ничего не выходит, то можно обратиться в суд либо решить проблему по условиям договора. Какой бы вариант ни был бы выбран, в рамках расторжение договора важно еще и правильно произвести взаиморасчеты.Если возникнут вопросы, пишите в мой чат.

Елена
Клиент, г. Ульяновск
Как правильно произвести взаиморасчеты? Я так думаю, мирно решить не получится, уж слишком высока цена вопроса. В суд скорее всего пойдет она, ведь это она захочет вернуть деньги. Заказчик должен возместить стоимость, приобретенного мною оборудования по цене, которая прописана в договоре или по закупочной?
Елена
Клиент, г. Ульяновск
Сумма аванса, который она перечислила на р/с покрывает расходы по закупке оборудования, но она хочет вернуть все деньги
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку отказ заказчика немотивирован, Вы обязательство не нарушали, то Вы можете заявить о своих убытках, связанных с отказом заказчика от исполнения договора подряда, согласно ст. 717 ГК РФ.

Свои расходы на закупку оборудования Вы можете отнести к убыткам и требовать возмещения их с заказчика.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.

При этом, размер убытков ограничен ценой по договору подряда также согласно ст. 717 ГК РФ.

Сумма аванса, который она перечислила на р/с покрывает расходы по закупке оборудования, но она хочет вернуть все деньги

Вы вправе не возвращаться ей все денежные средства по договору ссылаясь на ее немотивированный отказ от исполнения договора согласно ст. 717 ГК РФ ( при отсутствии нарушения договора подряда с Вашей стороны).

Елена
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте, Алиса. Благодарю, Вас, за ответ. Я просто не совсем понимаю, что мне сейчас делать? Ждать ее каких-то действий и защищаться или что-то делать самой? Просто у меня издержки покрываются ее авансом, который она хочет вернуть.

А от нее поступило заявление об отказе от договора подряда?

Поскольку заказчик физ. лицо, который для личных нужд заключил договор подрядка, то также применяется ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», и Вы вправе свои убытки,  связанные с исполнением по договору, которые Вы понесли до ее отказа также удержать.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки).

Фирма заключила с гражданином, т.е. с потребителем договор. Это частное лицо — гражданин передумало и решило отказаться от услуг  по поставке и монтажу климатического оборудования.

В соответствии со ст.32 закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться, но оплатить фактически произведенные расходы Исполнителя.

Т.е. оплатить расходы по приобретению оборудования (принять оборудование и делать с ним что хочет).

Частное лицо должно возместить все фактические расходы, стоимость оборудования которое закупалось по цене приобретения, а также другие расходы, если есть, н-р, транспортировку, хранение и т.д.

Елена
Клиент, г. Ульяновск
Большое Вам спасибо! И успехов в работе!
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

У вас есть возможность приложить договор (персональные данные можете замаркировать)?

Дополню ответы коллег.

Если заказчик физическое лицо и оборудование приобреталось для личных, семейных, домашних и иных нужд, то наряду с положениями ГК РФ необходимо руководствоваться положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».

Так, у Заказчика в силу ст. 717 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» есть право на односторонний отказ от договора подряда. При этом Заказчик должен возместить фактически понесенные Подрядчиком расходы, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

-

В вашей ситуации односторонний отказ был заявлен устно, чему нет подтверждения ни у Вас ни у Заказчика. В первую очередь необходимо урегулировать данный вопрос и определиться с Заказчиком относительно одностороннего отказа. Так как Заказчик «завтра» может указывать на то, что не отказывался от договора.

Возможно запросить уведомление об одностороннем отказе от Заказчика в письменном виде.

-

Также относительно взаиморасчетов. Фактическими расходами будут признаны ваши расходы по приобретению оборудования. Данные расходы подтверждаются платежными документами по приобретению оборудования, соответственно цена будет закупочной.

-

Дополнительно необходимо урегулировать момент по передаче купленного оборудования. Вы обязаны передать его Заказчику, в ином случае у Вас возникает неосновательное обогащение:

удерживаете фактические расходы;

не передаете оборудование.

-

Существенным в настоящем деле могут являться условия договора и для полноценной консультации необходимо ознакомиться с ними.