На что еще необходимо обратить внимание?

Порядок применения ФЗ "О рекламе" и прочих норм законодательства РФ при проведении розыгрыша автомобиля. Подскажите существующие правила проведения маркетинговой акции в виде розыгрыша автомобиля: должны ли быть размещены условия на сайте, в магазине в уголке потребителей, в вк и других соц. сетях? Нужно ли делать какую-то ссылку на закон при размещении данной маркетинговой акции на рекламных баннерах, на радио, в вк и т.д. ? На что еще необходимо обратить внимание ?

, Денис Дубков, г. Псков
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Правила должны быть размещены, но сейчас это делают на сайте, на странице акции.

Можно разместить и в магазине, больше охват будет. В уголке потребителя не обязательно.

Соц сети по вашему желанию, но тоже вопрос охвата и доступности.

Ссылка идёт на то, что это реклама, рекламная акция в 1 очередь. Прям строго указывать статьи требования нет.

А так требования тут общие

1. Условия акции, сроки проведения

2. Кто и как определяется победителем

3. Кто учавствует в акции

4. Что получает в качестве выигрыша и как его забрать.

На эту тему есть справка

Готовое решение: Что такое рекламная акция и как ее провести
(КонсультантПлюс, 2023)

Понятие «рекламная акция» в Законе о рекламе не определено. На практике под рекламной акцией обычно понимают рекламные мероприятия (одно или несколько), которые проводят, чтобы познакомить потребителей с новыми товарами и услугами, новыми местами их продажи, повысить узнаваемость торговой марки, и с другими аналогичными целями. Рекламная акция имеет, как правило, ограниченные временные рамки.
Способы проведения рекламной акции могут быть разные. Например, это может быть:
• раздача рекламных материалов;
• раздача образцов продукции, товаров, дегустация еды, напитков и др.;
• проведение стимулирующих мероприятий (розыгрыш призов, проведение игр, конкурсов и т.п.) среди покупателей определенного товара, услуги.
Планировать и проводить рекламную акцию вы должны с учетом общих требований к рекламе, установленных законодательством. В частности, реклама должна быть добросовестной и достоверной, она не должна злоупотреблять доверием и недостатком опыта несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5, ст. 6 Закона о рекламе), должен соблюдаться запрет на рекламу отдельных объектов рекламирования (ст. 7 Закона о рекламе). Вы также должны соблюдать специальные требования к рекламе, в том числе требования к рекламе отдельных видов объектов рекламирования и к способам распространения такой рекламы (гл. 2, 3 Закона о рекламе).
Раздача или дегустация рекламируемой продукции — это один из способов распространения рекламы. При проведении рекламной акции с раздачей продукции (дегустацией) должны соблюдаться как общие, так и специальные требования законодательства. В частности, специальные правила действуют:
1) при раздаче или дегустации алкогольной продукции. Проведение рекламных акций с раздачей такой продукции допускается только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы (ч. 4 ст. 21 Закона о рекламе).
 Дегустацию алкогольной продукции торговые организации и ИП проводят с соблюдением ГОСТ Р 57853-2017 (разд. 1, подраздела 6.1 указанного ГОСТ);
2) при раздаче образцов лекарств. Запрещается проведение рекламных акций с раздачей образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества (ч. 10 ст. 24 Закона о рекламе).
Стимулирующее мероприятие — это конкурс, игра или иное подобное мероприятие, условием участия в которых является приобретение определенного товара. Это следует из ст. 9 Закона о рекламе.
Порядок и условия проведения стимулирующих мероприятий законодательно не установлены. Правила проведения таких мероприятий, сроки их проведения, количество призов и другие условия вы определяете самостоятельно, с учетом общих и специальных требований законодательства.

На счет сведений выше- как указывал- имеется п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 и  ст. 9 Закона о рекламе ФЗ №38, в которых по стимулирующему мероприятию вы должны указать:
1) сроки его проведения;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия (например, адрес интернет-сайта, номер телефона, по которому можно получить информацию);
3) правила проведения мероприятия;
4) информацию о количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия;
5) сроки, место и порядок получения призов или выигрышей.
Проводить рекламу стимулирующих мероприятий с условием о приобретении алкогольной продукции не допускается, кроме специальных мероприятий, которые проводятся в целях реализации алкогольной продукции (ч. 5 ст. 21 Закона о рекламе).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего Вы должны определиться с правилами проведения конкурса и разместить их в доступном месте для участников. Лучшим вариантом будет конечно сайт с условиями конкурса. Информация о конкурсе может быть размещена в любом доступном месте для покупателей, которые участвуют в розыгрыше.

И тут нужно соблюдать требования рекламы.

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

Доп. информация о проведении стимулирующего мероприятия:

e-kontur.ru/enquiry/1724/kak-razygrat-priz-sredi-pokupatelej

Главное, чтобы данное мероприятие не содержало признаков лотереи:

— участник стимулирующей лотереи не платит за участие и не рискует потерять эту плату;

— призовой фонд формируется организатором;

— участие в стимулирующей лотерее является следствием приобретения каких-либо товаров.

Также Вам нужно будет соблюдать требования о маркировке рекламы на основании

Статья 18.1. Реклама в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

бязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

Маркировка рекламы: новые требования к участникам рынка с 1 сентября

https://kontur.ru/articles/1179

Нужно ли делать какую-то ссылку на закон при размещении данной маркетинговой акции на рекламных баннерах, на радио, в вк и т.д. ?

Да, Вы можете указать ссылку на закон о рекламе, что данное мероприятие соответствует требованиям законодательства. Сделать то можно мелким шрифтом.