Как нам защитить руководство сада от её клеветы?

Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Что такое клевета раскрывается в ст.128.1 УК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в

Вероятнее всего администрация организует проверку по ее заявлению и родителей вызовут для дачи объяснений.Нужно будет прийти и пояснить, что сборы денежных средств были согласованы.Сбор средств осуществлялся по инициативе сами родителей и был добровольным.Инициаторами являлись сами родители.Как вариант можно написать коллективное письмо где все родители подпишутся. Данное письмо пишется в свободной форме.Внизу подписываются родители с указанием полных данных.Могу оказать помощь в составлении заявления.Пишите в чат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Можете написать примерные тезисы, которые должны содержаться в этом письме?

Я прикрепила образец.Только вставьте уточнения на счет сбора денег, которые я вам написала.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года.

 Если родители собирают средства на нужды детей, это должно быть только в добровольном порядке. Наличие чеков само по себе не доказывает участия, тем более, давления со стороны заведующей детского сада.

Законом запрещено делать подарки работникам образовательных учреждений, превышающим 3000 р. — ст.575 ГК РФ -  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b1a993705399bf4cbb20df769e04d055c4d1f17a/

Если среди чеков будет указана стоимость покупки ( подарка воспитателям, сотрудникам) свыше 3000 р., то этот факт может стать объектом разбирательства со стороны прокуратуры, так как может быть расценено как взятка. То есть, в том, что сотрудники детского сада принимают подарки стоимостью свыше 3000 р. ( или деньги), может указывать, что здесь присутствует коррупционная составляющая.

Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?

 Нужно посмотреть, какие суммы указаны в чеках, и на что были направлены данные траты ( с учетом ст.575 ГК РФ, и ст.290 УК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6411e005f539b666d6f360f202cb7b1c23fe27c3/).

Как нам защитить руководство сада от её клеветы?

На мой взгляд, здесь надо не от клеветы защищаться, а проверить все траты, суммы, которые были собраны и потрачены. Думаю, если эта родительница обратится в прокуратуру, проверка будет серьезная. Главное, чтобы не было установлено факта участия руководства детского сада в сборе денег,  а также факта расходов на подарки сотрудникам свыше 3000 р.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если, например, мы дарили сертификаты, купленные одним чеком? Но они были для двух воспитательниц и помощницы. То есть сумма чека больше трех тысяч, но если разделить на каждого — то меньше?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

.Я состою в родительском комитете в детском саду… Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?

Родительский комитет не тот орган, и   не наделен такими полномочиями в рамках законодательства РФ,  не может осуществлять защиту руководства и иных должностных лиц образовательной организации.

Максимум что может родительский комитете составить обращение в форме заявления, в котором изложить свою позицию  по указанной ситуации, возможно оно будет принято во внимание уполномоченным органом.

Руководство образовательной организации, и иные должностные лица являются в первую очередь работниками, состоящими в трудовых отношениях с образовательной организацией, которые обязаны действовать в рамках закона, и своих должностных обязанностей.

В отношении них при наличии законных оснований может быть проведена проверка, и в случае установления в их стороны нарушений закона и своих должностных обязанностей, они могут быть привлечены к ответственности, начиная с дисциплинарной, и родительский комитет повлиять может на это только косвенно указанным мной выше способом не более. и то не факт, что это учтут, так как решение будет приниматься на основании установленных фактов и обстоятельств в рамках действующего законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте Анастасия.

.Я состою в родительском комитете в детском саду… Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
Родительский комитет не тот орган, и   не наделен такими полномочиями в рамках законодательства РФ,  не может осуществлять защиту руководства и иных должностных лиц образовательной организации.

Максимум что может родительский комитете составить обращение в форме заявления, в котором изложить свою позицию  по указанной ситуации, возможно оно будет принято во внимание уполномоченным органом.

Руководство образовательной организации, и иные должностные лица являются в первую очередь работниками, состоящими в трудовых отношениях с образовательной организацией, которые обязаны действовать в рамках закона, и своих должностных обязанностей.

В отношении них при наличии законных оснований может быть проведена проверка, и в случае установления в их стороны нарушений закона и своих должностных обязанностей, они могут быть привлечены к ответственности, начиная с дисциплинарной, и родительский комитет повлиять может на это только косвенно указанным мной выше способом не более. и то не факт, что это учтут, так как решение будет приниматься на основании установленных фактов и обстоятельств в рамках действующего законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом  моего ответа выше далее:

Здесь проблема в том, что все изначально не было организовано должным образом.

Родители имеют  полное право участвовать в создании такого коллегиального органа как родительский комитет, это подтверждается в том числе и положениями федерального закона,  в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статьей  30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи 30 следует, что образовательная организация вправе принимать  локальные нормативные акты, т.е. утвердить в том числе и   соответствующее положение о родительском комитете, пример такого можете посмотреть здесь:https://ohrana-tryda.com/node/1888

Также Статьей  44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, регулируются и права родителей, можете ознакомиться с содержанием статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44 следует, что  родители  имеют право принимать участие в управлении организацией осуществляющей образовательную деятельность, согласно  уставу этой организации.

Нужно было заключать Договор добровольного пожертвования между родительским комитетом и родителем следует оформлять,  утвердить примерную форму такого Договора, которая будет являться Приложением к Положению о родительском комитете, которое также должно было быть принято.

Пример положения можете посмотреть здесь:https://22.212d.ru/page/13869

Во вложении к этому ответу примерный образец Договора.

Договор должен заключаться с детским садом в лице заведующей, происходить формирование и согласование сметы расходов  по Положению о родительском комитете,  и по условиям Договора, происходит все обязательно с  участием  родительского комитета относительно того, что указано в Вашем вопросе.

.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.