Здравствуйте Анастасия.
.Я состою в родительском комитете в детском саду… Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
Родительский комитет не тот орган, и не наделен такими полномочиями в рамках законодательства РФ, не может осуществлять защиту руководства и иных должностных лиц образовательной организации.
Максимум что может родительский комитете составить обращение в форме заявления, в котором изложить свою позицию по указанной ситуации, возможно оно будет принято во внимание уполномоченным органом.
Руководство образовательной организации, и иные должностные лица являются в первую очередь работниками, состоящими в трудовых отношениях с образовательной организацией, которые обязаны действовать в рамках закона, и своих должностных обязанностей.
В отношении них при наличии законных оснований может быть проведена проверка, и в случае установления в их стороны нарушений закона и своих должностных обязанностей, они могут быть привлечены к ответственности, начиная с дисциплинарной, и родительский комитет повлиять может на это только косвенно указанным мной выше способом не более. и то не факт, что это учтут, так как решение будет приниматься на основании установленных фактов и обстоятельств в рамках действующего законодательства РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Я прикрепила образец.Только вставьте уточнения на счет сбора денег, которые я вам написала.