Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет

в 2013 г. продана квартира находящаяся в собственности менее 3-х лет за 2 млн. 700 тыс. Данная квартира была долевой собственности , по 1/2 доли на малолетнего ребенка и его отца. Также в 2013 г. была приобретена доля в другой квартире отцом малолетнего ребенка за 1 млн. 150 тыс. Вопрос: имеет ли отец этого ребенка право на имущественный вычет с учетом того , что доля была приобретена у его родного брата ?

( В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица. )

28 Марта 2014, 11:54, вопрос №409808 сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Вы сами ответили на свой вопрос:" В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимисявзаимозависимыми." Согласно ст.14 СК РФ Вы с братом являетесь взаимозависимыми.

    29 Марта 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но видимо я некорректно сформулировал вопрос. Имелось в виду не имущественный вычет при покупки доли у близкого родственника , а зачет затрат по покупке этой доли в расчетах величины налога по продаже квартиры.

    29 Марта 2014, 18:39
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Если я правильно поняла, то Вы имеете ввиду: можно ли отнять расходы на приобретение доли за 1 150 000 от доходов в размере 2 700 000р. по продаже — нет, нельзя.

    В Вашем случае налог можно снизить следующим образом: в соответствии со сит. 220 НК РФ, можно применить вычет при продаже 1 000 000р. (т.к. у квартиры было 2 собственника, то вычет будет делиться на двоих), тогда (2 700 000 — 1 000 000)*13% = 221 000р. налог на двоих собственников. Либо можно отнять расходы, понесенные в связи с покупкой квартиры (если таковые были) и с разницы оплатить налог. Декларацию 3-НДФЛ нужно будет составить на каждого собственника. Налог за ребенка с его доли нужно будет заплатить от его имени.

    29 Марта 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть получается, что затраты на приобретение одного объекта недвижимости ( квартиры , комнаты , доли ) не могут быть учтены при расчетах налога при продаже другого объекта ? Или только в моем случае так? Тогда как понимать цитату с сайта ФНС - " налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. В этом случае сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму дохода, с которой должен быть уплачен налог (например: имущественный налоговый вычет при продаже имущества).

    Вместе с тем, налоговым кодексом предусмотрены налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть налога, ранее уплаченного в бюджет, в связи с осуществлением гражданином определенных видов расходов (например: имущественный вычет в связи с приобретением недвижимого имущества, социальные налоговые вычеты)"

    Извините за мое непонимание сути вопроса , спасибо.

    ( Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то можно просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.)

    29 Марта 2014, 20:55
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «То есть получается, что затраты на приобретение одного объекта недвижимости ( квартиры, комнаты, доли ) не могут быть учтены при расчетах налога при продаже другого объекта ?» — совершенно верно. 

    «Или только в моем случае так?» —  в любом случае, кроме итого, когда Вы не пользовались вычетом при приобретении жилья и имеете на него право (а Вы не имеете право на вычет). 

    «Тогда как понимать цитату с сайта ФНС — » налоговый вычет – это сумма"-1 000 000р-, которая уменьшает размер дохода — 2 700 000р.,- с которого взимается налог." т.е. 2 700 000 — 1 000 000 (вычет уменьшает Ваш доход, с которого Вы должны заплатить налог).

    «Вместе с тем, налоговым кодексом предусмотрены налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть налога, ранее уплаченного в бюджет, в связи с осуществлением гражданином определенных видов расходов (например: имущественный вычет в связи с приобретением недвижимого имущества, социальные налоговые вычеты)»  - Вы говорите про вычет при приобретении жилья (2 000 000р), но Вы не имеете право на него, т.к. Ваша доля куплена у брата (Вы взаимозависимые лица). 

    Фактически вычет при продаже и вычет при покупке не связаны между собой. Вычет при покупке предоставляется один раз в жизни, а при продаже — хоть каждый год. Вы продали квартиру, и налоговую не интересует, на что Вы потратили эти деньги. Есть доход, есть вычет 1 000 000р… с разницы следует заплатить налог (либо отнять от доходов расходы, связанные с приобретением именно этой квартиры, которую продали и с разницы заплатить налог).

    Купили бы Вы квартиру/долю/комнату/дом у постороннего лица, Вы имели бы право (при соблюдении, опять же, некоторых условий) на вычет при приобретении в размере не более 2 000 000р., не зависимо от того, продавали ли Вы до этого что-нибудь. Когда обе сделки (продажа и покупка) происходят в одном налоговом периоде, то у налогоплательщика появляется возможность «перекрыть» налог, подлежащий уплате при продаже, налогом, который ему должна вернуть налоговая с покупки- такое может быть раз в жизни, т.е. такой взаимозачет происходит не при каждой продаже-покупке.

    29 Марта 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том же году к меня произошла еще одна сделка по покупке комнаты у совершенно постороннего человека за 900тыс. Однако в настоящий момент мной уже представлена декларация 3-НДФЛ в налоговую именно по обсуждаемым выше сделкам. Видимо в юр.организации специалист подготавливавший эту декларацию был ( к моему сожалению) не совсем компетентен в налоговом праве т. к. заверил ,что - "все будет нормально".

    Могу ли я представить в налоговую новую декларацию ( или измененную,уточняющую..не знаю как правильно) с учетом сделки по покупке комнаты.Большое спасибо,извините за настойчивость!

    29 Марта 2014, 21:46
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Да, Вы можете подать в налоговую корректировачную декларацию.

    29 Марта 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопросов больше нет, Ваши ответы исчерпывающие, очень мне помогли! СПАСИБО!

    29 Марта 2014, 22:01
stats