И как это сделать если он уже 7 лет не работает?

Добрый день. Может ли пенсионер получить вычет имущественный за купленную женой квартиру? Мама купила в 2006 году квартиру. С папой они в официальном браке уже больше 40 лет. Может ли папа оформить тоже налоговый вычет? и как это сделать если он уже 7 лет не работает? через лс кабинет налоговой не получается из-за отсутствия периода.

, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

У налогоплательщиков, получающих пенсии, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п.1 ст.220 НК, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п.10 ст.220 НК.

т.к. Ваш отец на пенсии более 3 лет и не имеет иного дохода облагаемого НДФЛ, то

Может ли папа оформить тоже налоговый вычет?

нет

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Что касается неработающих пенсионеров, то в общем случае права на получение вычета они не имеют.

Но есть исключения:
пенсионер официально сдает недвижимость и платит в бюджет НДФЛ по ставке 13 процентов;
пенсионер продал недвижимость и получил прирост стоимости, с которого уплатил в бюджет НДФЛ;
пенсионер получил проценты по банковским вкладам, с которых удержан НДФЛ;
расходы на лечение, лекарства и т. д. оформлены на совершеннолетнего ребенка пенсионера, за которого уплачивается НДФЛ. Так пенсионер получит вычет косвенно;
у пенсионера есть работающий супруг. В этом случае неважно, на чье имя выписаны платежные документы.

 По закону, если пенсионер вышел на пенсию недавно, а перед этим работал и платил НДФЛ, то можно воспользоваться этим вычетом, даже если сейчас НДФЛ он не платит.

Но у вас папа 7 лет не работает. При этом вернуть налог можно за три года, предшествующих покупке жилья.

Поэтому оформить налоговый вычет не получится.