И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?

Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?

, Валентина, Горловка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том, что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал, заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?

 Добрый день!

 Уточните, возбуждено уголовное дело? Проверка на полиграфе была?

 Девочка может оговорить отчима, тем более, если она склонна ко лжи, но это будут устанавливать следственные органы, если заявление подано.

 Что касается психологических особенностей ребенка, то это вопрос не к юристам, а к психологам. По такой категории дел всегда назначается судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

 Так, согласно ст. 196 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

Кроме того, по такой категории дел следователи назначают исследование на полиграфе, назначая судебно-психофизиологическое исследование.

Судебно — психофизиологическое исследование с применением полиграфа представляет собой сформировавшуюся систему использования специальных познаний, посредством применения технических средств, в целях проверки психических и психофизиологических реакций человека, возникающих на предъявляемые стимулы с фиксацией ее результатов и их последующего использования в процессе раскрытия и расследования преступлений.

 Конечно, суды не принимают такое заключение как доказательство виновности, однако, такое исследование помогает определить не только, говорит ли правду обвиняемый, но и потерпевший тоже (ребенок, в том числе, с согласия родителей).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Оговорить может кто угодно и кого угодно.

Другой вопрос поверят ли.

Заявление подано?

Так как он строго ее воспитывал, заставлял лучше учиться.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
  1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

У отчима, если он не  удочерил ( усыновил) ребенка своей супруги нет обязанности по воспитанию ее детей.

В СК РФ сказано, что супруги должны  поддерживать друг друга

но если он это делает из добрых побуждений и не перегибает палку, это конечно хорошо

И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?

 Это вопрос к скорее к психологам и возможно к психиатрам. Но не к юристам.