Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Разъяснения к закону о защите прав потребителей

У меня договор на оказание услуг между мной (физ. лицо) и исполнителем, который тоже является физ. лицом. Можно ли в данном случае применить закон о защите прав потребителей? Меня интересуют статьи о расчёте неустойки?

28 Марта 2014, 09:38, вопрос №409654 Наталья, г. Кингисепп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чухров Владимир

    Добрый день!

     Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» исполнителем  является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

    <Письмо> Роспотребнадзора от 11.03.2005 N 0100/1745-05-32 «О направлении информационного материала по защите прав потребителей» в частности разъясняет, что:  «законодательство о защите прав потребителей не применяется при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности...»

    Исходя из вышеизложенного,  если Исполнитель не имеет статуса Индивидуального предпринимателя, данные правоотношения не попадают под действие закона о защите прав потребителей.

    28 Марта 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats