Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарение с правом пожизненного проживания

Вопрос про договор дарения под условием. Хочу подарить супруге долю в квартире. При этом хочу обезопасить себя от проблем с проживанием. Мне нужна формулировка для договора дарения, которая позволит гарантировать мне право на пожизненное проживание в данной квартире. Договор пожизненного содержания (ренты) нам не подходит.

28 Марта 2014, 09:31, вопрос №409644 Валерий, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. уточните, пожалуйста, Вы являетесь единственным собственником на настоящий момент и хотите подарить только долю? или являетесь одним из собственников и дарите всю долю супруге?

    Если Вы единственный собственник квартиры и дарите супруге, скажем 1/2 доли, то Вы все-равно останетесь таким же полноправным собственником квартиры. Выселить вас просто так никто не сможет из принадлежащей Вам квартиры. 

    Скажите, а квартира не приобреталась Вами в период брака? она не является Вашей совместной собственностью?

    28 Марта 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Пропишите в договоре дарения

    Даритель имеет право пожизненного проживания в подаренной доле жилого помещения расположенного по адресу....

    Одаряемый принимая дар обязуется предоставить право пожизненного проживания и регистрации в подаренной доле жилого помещения, дарителю.

    Но став собственником есть опасность, что Ваш муж может инициировать выселение. 

    28 Марта 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерий!

    Согласно ст. 421 ГК РФ Свобода договора:

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    Таким образом, Вы можете заключить смешанный договор, в котором с одной стороны будет передано право собственности на имущество, а с другой стороны лицо обязуется предоставить жилое помещение для проживания конкретного лица до конца его жизни.

    Запрета на это нет.

    При этом в части обязательства по сохранению права пожизненно проживать в подаренной квартире к отношениям сторон будут применяться общие положения о сделках, обязательствах и договорах.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий

    28 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день.

    Если Вы продаете долю и у Вас остается другая часть доли, то опасаться совершенно нечего, поскольку Вы всегда сможете сохранить регистрацию и право пользования оставшейся долей в квартире.

    Относительно формулировки права постоянного проживания существует неоднозначная судебная практика, поскольку сделка дарения является безусловной, что не позволяет включать в нее какие-либо условия и ограничения. Однако, данная формулировка может иметь место, если ее никто не будет оспаривать в дальнейшем.

    Думаю, что достаточно написать: «Стороны пришли к соглашению, что Даритель сохраняет за собой право постоянного проживания в… (указать объект дарения), которое не может быть передано третьим лицам.»

    28 Марта 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    В силу ст.576-577 ГК РФ дарение под условием не допускается, поэтому такое условие ставить нельзя. Заключите просто договор безвозмездного пользования (ссуды) одновременно с договором дарения и все.

    28 Марта 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    В договоре дарения можно
    оговорить порядок пользования квартирой. Т.е. стороны вправе установить, что
    даритель владеет и пользуется определенной комнатой и, соответственно, вправе
    использовать общее имущество квартиры.



    Однако следует
    учитывать, что все последующие собственники такими условиями могут быть не условиями
    не связаны, поскольку сторонами договора дарения не являются.



    Хотя в судебной
    практике такие позиции разнятся. Так, Кировский областной суд в Определении
    от 09.06.2011 по делу N 33-1990 указал, что, поскольку договор дарения квартиры
    является соглашением, он создает права и обязанности только у лиц, его
    заключивших. Следовательно, право пожизненного пользования, предусмотренное в
    договоре дарения квартиры, сохраняется у дарителя, в пользу которого оно
    установлено, только пока собственником квартиры является одаряемый. После
    продажи одаряемым квартиры третьему лицу указанное право прекращается. Даже
    если при отчуждении квартиры одаряемый не сообщит новому собственнику о
    сохранении указанного права у дарителя (бывшего собственника), это не нарушает
    права последнего, поскольку в силу ч. 2 ст. 292
    ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
    является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами
    семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.



    Но в Апелляционном определении
    от 09.07.2012 по делу N 33-1459/2012 указано, что условие проживания ответчика
    в квартире сохраняется не только при прекращении семейных отношений между
    дарителем и одаряемым, но и на будущее, поскольку в соответствии со ст. 292
    ГК РФ при переходе права собственности на квартиру к другому лицу прекращается
    право пользования жилым помещением не только бывшего собственника, но и членов
    семьи прежнего собственника. Однако условие о пожизненном проживании
    собственника по первичной сделке сохраняет свое действие на все возможные
    последующие сделки по этому жилому помещению, и поэтому для каждого
    последующего собственника условие о пожизненном проживании дарителя по первому
    договору является обязательным для исполнения.



    При этом, стоит
    заметить, что сведения о праве пожизненного владения и пользования квартирой не
    отражаются в ЕГРП, но для защиты прав дарителя в договоре дарения должно быть
    предусмотрено условие о том, что за дарителем сохраняется указанное право и он
    продолжает состоять на рег. учете в квартире, причем регистрация — постоянная и
    не может быть прекращена после отчуждения одаряемым квартиры в пользу третьих
    лиц.



    В соответствии со ст. 558 ГК
    РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого
    дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с
    законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения
    покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование
    продаваемым жилым помещением. Отсутствие в договоре купли-продажи с указанным «обременеием»
    указанного условия свидетельствует о незаключенности договора купли-продажи.



    28 Марта 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    сделка дарения является безусловной, что не позволяет включать в нее какие-либо условия и ограничения.

    Почему же не позволяет — а как же принцип свободы договора. Можно заключить смешанный договор, проблем не будет.

    Если же просто сохранить регистрацию, то есть вероятность, что лицо обратится с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий


    28 Марта 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вы вправе включить в договор дарения условия Вашего пожизненого проживания. Указанная возможность предусмотрена ст.421 ГК РФ:

     3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

     4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

     В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    28 Марта 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Владимир Сошенко, здесь речь идет не об условии заключении сделки, а о статусе предмета дарения, т.е. жилого помещения с проживающим в нем лицом. Обратите внимание на ст.558 ГК РФ.

    28 Марта 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте!

    В соответсвии со ст. 572 ГК по договору дарения встречное обязательство не допускается, хотя практика по этому вопросу спорная. 

    В действительности данные договоры успешно регистрируют.

    В Договоре даренияне должно прописываться обязательство одаряемого предоставить право проживания Дарителю.
    А должно быть описание предмета договора -Даритель безвозмездно передает в собственность одаряемого квартиру,сохраняя за собой право проживания в ней.
    Дело в том, что п. 1 ст. 572 ГК РФ Договор дарения при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства не признается дарением.
    Но если оговорить это как особенность объекта дарения, то и в таком варианте запрет дарения по п. 1 ст. 572 не применим, т. к. квартира поступает в собственность одаряемого без всякого встречного предоставления с его стороны. Одаряемый такой дар принимает (или не принимает), но встречного представления с его стороны нет.

    28 Марта 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Друзья, привожу судебную практику:

    Определение № 33-1459/2012 от 9 июля 2012 г.Липецкий областной суд (Липецкая область) — ГражданскоеЛипецкий областной суд

    Л И П Е Ц К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д
    Судья Гончарова Л.А.
    Докладчик Давыдова Н.А. Дело №33-1459/2012г.А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е
    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
    09 июля 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
    Председательствующего Уколовой О.В.,
    судей Давыдовой Н.А., Тельных Г.А.,
    с участием прокурора Кима И.Е.,
    при секретаре Бахолдиной Н.В., рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционным жалобам истца Новиковой ФИО12, ответчика Серова ФИО13 на решение Советского районного суда г. Липецка от 16 апреля 2012 года, которым постановлено:
    «Новиковой ФИО14 в иске к Серову ФИО15 о признании прекратившим право пользование жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по адресу: отказать.
    Серову ФИО16 в иске к Новиковой ФИО17 о признании недействительной сделки дарения квартиры и расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ отказать.
    Взыскать с Новиковой ФИО18 в пользу Серова ФИО19 в возмещение расходов на оплату услуг представителя 4000 рублей».Заслушав доклад судьи Давыдовой Н.А., судебная коллегия
    У С Т А Н О В И Л А:
    Новикова Ю.Л. обратилась в суд с иском к Серову Р.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета.
    Свои требования обосновывала тем, что 21 января 2003 г. между ней и ответчиком был заключен договор дарения квартиры. Была достигнута договоренность о том, что после регистрации перехода права собственности ответчик освободит жилое помещение и снимется с регистрационного учета. Однако до настоящего времени Серов Р.А. проживает в квартире, хотя членом ее семьи не является.
    С учетом уточненных требований истица просила признать Серова Р.А. прекратившим право пользования жилым помещением, выселить его из квартиры и снять с регистрационного учета.
    Серов Р.А. иск не признал, предъявил встречные требования о признании недействительным договора дарения квартиры, ссылаясь на то, что указанным договором сохранено за ним право проживания в указанной квартире, что является встречным обязательством истицы, которое недопустимо по смыслу статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.
    В апелляционных жалобах Новикова Ю.Л. и Серов Р.А. просят отменить решение суда, считая его незаконным и необоснованным.
    Выслушав объяснения ответчика, его представителей и представителя истицы, заслушав заключение прокурора, полагавшего решение законным и обоснованным и не подлежащим отмене, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
    Из материалов дела следует, что Новикова Ю.Л. является собственником квартиры на основании договора дарения квартиры от, заключенного между ней и Серовым Р.А., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации от 23 января 2003 года (л.д. 6).Из пункта 6 договора дарения следует, что на момент совершения сделки в квартире зарегистрированы и проживают Серов Р.А., Новикова Ю.Л., Новикова Е.М., которые сохраняют за собой право проживания в указанной квартире.Серов Р.А. является собственником квартиры, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 03 января 2003 года (л.д. 66). Из технического паспорта на квартиру следует, что жилое помещение возникло в результате объединения двух изолированных квартир № и № в одну, общей площадью 132,1 кв.м. В настоящее время квартиры как отдельного объекта не существует, при этом собственником квартиры является Серов Р.А., который обладает всеми полномочиями собственника по использованию принадлежащего ему имущества в силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические свободны в заключении договора.Стороны могут заключить договор, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.В соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.Отказывая Новиковой Ю.Л. в удовлетворении требований о признании Серова Р.А. неприобретшим права пользования жилым помещением № в, выселении и снятии с регистрационного учета, суд первой инстанции правильно учитывал, что договором дарения сохранено право ответчика пользования жилым помещением, следовательно, заключая договор, истица согласилась с данным условием. Ссылка истицы на то, что она подписала договор на тех условиях, которые в нем определены, чтобы узаконить принадлежность этой квартиры, является несостоятельной, поскольку доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, представлено не было.Не имеется оснований для признания данного договора дарения квартиры недействительным в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, а поэтому суд обоснованно отказал Серову Р.А. во встречном иске о признании недействительной сделки дарения квартиры.
    Довод о том, что спорная квартира была подарена не безвозмездно, а с условием того, что взамен ответчику будет предоставлено пожизненное право пользования и проживания в этой квартире, а поэтому истица взяла на себя встречное обязательство, что недопустимо при дарении, несостоятелен.
    Включение в договор пункта 6 о сохранении права проживания ответчика в спорной квартире является допустимым и не свидетельствует о встречном предоставлении, что противоречит сущности договора дарения.
    Договор не становится возмездным от встречного предоставления, которое носит символический характер.
    Право дарителя на проживание в отчуждаемой им по договору дарения квартире может являться встречным предоставлением, если сама по себе передача жилого помещения в дар поставлена в зависимость от этого предоставления, вместе с тем, в заключенном сторонами договоре имеется указание на его безвозмездность, право Серова на проживание в отчуждаемой квартире действительно является элементом договора о безвозмездном пользовании имуществом, не являясь при этом встречным предоставлением. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре. Таким образом, имеет место ситуация, когда в одном договоре содержатся элементы двух договоров, а поэтому договор дарения не противоречит требованиям действующего законодательства.
    Условие проживания ответчика в квартире сохраняется не только при прекращении семейных отношений между дарителем Серовым Р.А. и одаряемой Новиковой Ю.Л., но и на будущее, поскольку в соответствии со статьей 292 Гражданского Кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на квартиру к другому лицу, прекращается право пользования жилым помещением не только бывшего собственника, но членов семьи прежнего собственника. Однако условие о пожизненном проживании собственника по первичной сделке сохраняет свое действие на все возможные последующие сделки по этому жилому помещению и поэтому для каждого последующего собственника условие о пожизненном проживании дарителя Серова Р.А. по первому договору является обязательным для исполнения.
    Довод о том, что согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации при наличии встречной передачи вещи или права встречного обязательства договор не признается дарением и к такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, является несостоятельным, поскольку данный договор этих условий не содержит.
    Указание в договоре дарения условия сохранения за ответчиком права безвозмездного пользования и проживания в квартире, судом обоснованно не признано встречным обязательством, свидетельствующим о возмездном характере сделки.Исходя из текста данного договора и зарегистрированного за истицей права усматривается, что объектом права является двухкомнатная квартира общей площадью 74 кв.м., а поэтому довод о том, что эта квартира имела не узаконенные переоборудование и перепланировку, несостоятелен.
    В соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с учетом требований разумности и справедливости суд обоснованно взыскал с Новиковой Ю.Л. в пользу Серова Р.А. расходы по оплате услуг представителя в сумме 4000 рублей.
    Данные судебные расходы взысканы с истицы обоснованно, поскольку в удовлетворении её требований отказано, тогда как именно по иску о выселении ответчика она просила взыскать с ответчика в её пользу судебные расходы в размере 5200 рублей (л.д. 3), ответчик в своем заявлении (л.д. 83) просил взыскать с истицы судебные расходы, не уточняя по его иску или по иску предъявленному к нему, а поэтому с учетом того, что по иску Новиковой решение состоялось в пользу ответчика, суд обоснованно, исходя из требований статьи 98 части 1 и статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскал расходы по оплате услуг представителя с истицы. Таким образом, судебная коллегия полагает, что суд полно и правильно установил все юридически значимые обстоятельства по делу, проанализировал все представленные доказательства и постановил законное и обоснованное решение.
    Обстоятельства, на которые Новикова Ю.Л. и Серов Р.А. ссылаются в апелляционных жалобах, были известные суду, являлись предметом исследования и им дана правильная правовая оценка.
    Оснований к отмене решения суда не имеется.
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
    О П Р Е Д Е Л И Л А:
    Решение Советского районного суда г. Липецка от 16 апреля 2012 года оставить без изменения, а апелляционные жалобы Новиковой ФИО20, Серова ФИО21 — без удовлетворения.
    Председательствующий подпись
    Судьи подписи
    Копия верна: судья
    секретарь

    28 Марта 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А зачем? Вы же долю подарите. И станете сособственниками. и будете иметь равное право проживания.

    28 Марта 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Валерий!

    В договоре дарения квартиры нужно указать, что Вы — даритель вправе проживать в данной квартире. Таким же нужно в договоре прописать про третьих
    лиц, которых Вы с согласия нового собственника можете допустить к
    проживанию в квартире. Обязательно уточните в договоре, что это
    право передается бесплатно. В соответствии со ст. 209 ГК РФ Вы как даритель
    не вправе будете запрещать новому собственнику квартиры совершать какие-либо сделки с
    ней.

    Если Ваша супруга нарушит права и обязанности по сохранению за Вами права проживать в
    подаренной квартире, то Вы сможете расторгнуть договор в одностороннем порядке в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

    Обязательно! В
    договоре дарения Ваше право на квартиру необходимо именовать не просто правом
    пожизненного пользования квартирой, а правом пожизненного владения и
    пользования квартирой. Так как если Вы будете обладать правом только пользования, то Вы не сможете защитить свои права в полном объеме от третих лиц, не состоящих с Вами в правовом отношении по квартире.

    А если в договоре будет прописано, что Вы имеете право не только пользования, но и владения, то в соответствии со ст. 301-305 ГК РФ Вы вправе владеть пожизненно имуществом собственника.

    С уважением, Юлия!

    28 Марта 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый день. В качестве дополнения.

    В договор дарения квартиры можно добавить положение о том, что даритель после отчуждения права собственности сохраняет за собой право владения и пользования квартирой в течение всей своей жизни, а одаряемый обязуется не чинить ему препятствий в том.
    Такой гражданско-правовой договор помимо договора дарения включает также и не поименованный в законе элемент — обязательство по сохранению за дарителем права собственности на подаренную квартиру. Договором дарения он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента в составе договора делает его смешанным в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ. В части договора дарения к нему применяются нормы главы 32 ГК РФ, а в части обязательства по сохранению права проживать пожизненно в подаренной квартире — общие положения о сделках, обязательствах и договорах.
    Правильность такого вывода объясняется тем, что в п. 3 ст. 421 ГК РФ сказано об элементах различных договоров, то есть для того, чтобы тот или иной договор можно было бы квалифицировать в качестве смешанного, в нем должны присутствовать как все элементы разных договоров, так и их части (составляющие договор обязательства, его структурные компоненты). В судебной практике договоры, осложненные обязательством, которое им не свойственно и выходит за рамки их предмета, относят к числу смешанных.
    Передача имущества в собственность одаряемого под условие сохранения за собой указанного права вовсе не свидетельствует о том, что данный договор перестает быть безвозмездным. Сохранение такого права не является встречным предоставлением за полученную вещь по смыслу ст. 423 ГК РФ, хотя такая обязанность и носит встречный характер. Встречным предоставлением за полученное материальное благо являются уплата денег, передача имущества, выполнение работ, оказание услуг и т.д., то есть такие действия обязанной стороны, которые для нее связаны с определенными имущественными затратами. Для их осуществления она претерпевает те или иные имущественные потери.
    В рассматриваемом же случае таких затрат одаряемый не несет, он просто принимает имущество в дар от контрагента на определенных условиях. Однако принятие имущества в дар без понесения имущественных затрат в качестве встречного предоставления рассматривается в качестве встречного предоставления со стороны одаряемого. Подтверждение данного вывода можно обнаружить в судебной практике.
    При рассмотрении одного дела суд пришел к выводу, что включение в договор пункта о сохранении права проживания ответчика в спорной квартире является допустимым и не свидетельствует о встречном предоставлении, не противоречит сущности договора дарения. Договор не становится возмездным от встречного предоставления, которое носит символический характер. В заключенном сторонами договоре имеется указание на его безвозмездность, право дарителя на проживание в отчуждаемой квартире действительно является элементом договора о безвозмездном пользовании имуществом, не являясь при этом встречным предоставлением. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре. Таким образом, имеет место ситуация, когда в одном договоре содержатся элементы двух договоров, а поэтому договор дарения не противоречит требованиям действующего законодательства (Апелляционные определения Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу N 33-1459/2012, Московского городского суда от 16.05.2012 по делу N 11-5957).

    Право владения и пользования

    Право проживать в подаренной квартире возникает на основании обязательства — заключенного и прошедшего государственную регистрацию договора дарения квартиры. Такое право неразрывно связано с личностью дарителя, поскольку устанавливается исключительно в его пользу, поэтому в состав наследства дарителя оно не входит. Оно имеет ограниченные по времени действия пределы — период жизни дарителя. Такое право само по себе не может выступать объектом гражданского оборота, поскольку даритель не может им распоряжаться по своему усмотрению: отчуждать в пользу третьих лиц, закладывать и прочее. Он может проживать в квартире, которую подарил. С согласия как нового собственника, одаряемого, так и иных лиц, в пользу которых тот может произвести отчуждение квартиры в дальнейшем, даритель может вместо себя или наряду с собой допустить к проживанию иных лиц. Такое условие можно оговорить сразу в договоре дарения, однако при этом необходимо конкретизировать, сколько лиц, на какой срок и на каких условиях могут проживать в квартире.
    Во избежание неопределенностей в договоре дарения квартиры с названным условием необходимо указать, что даритель вправе проживать бесплатно. Аналогичным образом нужно разрешить этот вопрос и в отношении третьих лиц, которых он с согласия нового собственника может допустить к проживанию в квартире. Очень важно прямо оговорить в договоре, что это право передается бесплатно.
    Даритель не вправе запрещать собственнику квартиры совершать какие-либо сделки с ней, поскольку последний вправе это делать в силу ст. 209 ГК РФ. При любом отчуждении квартиры в собственность третьих лиц право переходит, будучи обремененным правом дарителя пожизненно проживать в квартире.
    Нарушение одаряемым обязательства по сохранению за дарителем права проживать в подаренной квартире дает дарителю право в одностороннем судебном порядке расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ), поскольку даритель в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при его заключении — на сохранение пожизненного права проживать в подаренной квартире. На основании п. 3 ст. 450 ГК РФ можно предусмотреть и внесудебный порядок реализации данного права.
    В договоре дарения данное право необходимо именовать не правом пожизненного пользования квартирой, а правом пожизненного владения и пользования квартирой. Если бывший владелец квартиры может только ею пользоваться, спектр способов защиты его права достаточно ограничен. Он может использовать только обязательственные способы защиты права в соответствии со ст. 12 ГК РФ. Таким образом, даритель, обладающий только правом пользования квартирой, оказывается практически бессильным в отношениях с третьими лицами, которые могут данное право нарушить. Не имея возможности прибегнуть для защиты своего имущественного интереса к арсеналу вещно-правовых способов защиты, он мало что может предпринять в отношении нарушителей, не состоящих с ним в обязательственно-правовой связи по поводу квартиры. Свои притязания в такой ситуации он вправе адресовать только контрагенту по договору дарения — одаряемому.
    Совершенно иным образом будет обстоять дело в ситуации, когда по договору дарения прежний собственник получает не только право пользования, но и право владения. В силу ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные ст. ст. 301 — 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
    Следовательно, даритель вправе для защиты своих прав и законных интересов против любых нарушителей, в том числе и против собственника квартиры, использовать вещно-правовые способы защиты (виндикационный и негаторный иски), если в договоре дарения указать, что после отчуждения квартиры за дарителем сохраняется не только право пользования, но и право владения.

    Определить порядок пользования

    В договоре дарения с рассматриваемым нами условием можно оговорить порядок пользования квартирой. Так, стороны вправе установить, что даритель владеет и пользуется определенной комнатой и, соответственно, вправе использовать общее имущество квартиры и многоквартирного дома, в котором она расположена. Однако следует учитывать, что все последующие собственники такими условиями не связаны, поскольку сторонами договора дарения не являются. Поэтому они вправе обсуждать с дарителем иные условия пользования квартирой, а при отсутствии договоренности могут обратиться в суд за разрешением возникшего спора.
    В судебной практике по-разному решается вопрос о действии права пожизненного пользования квартирой после ее отчуждения в пользу третьих лиц со стороны одаряемого.
    Так, Кировский областной суд в Определении от 09.06.2011 по делу N 33-1990 указал, что, поскольку договор дарения квартиры является соглашением, он создает права и обязанности только у лиц, его заключивших. Следовательно, право пожизненного пользования, предусмотренное в договоре дарения квартиры, сохраняется у дарителя, в пользу которого оно установлено, только пока собственником квартиры является одаряемый. После продажи одаряемым квартиры третьему лицу указанное право прекращается. Даже если при отчуждении квартиры одаряемый не сообщит новому собственнику о сохранении указанного права у дарителя (бывшего собственника), это не нарушает права последнего, поскольку в силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
    Верховный суд Республики Карелия, наоборот, считает, что право пожизненного пользования квартирой сохраняется у прежнего собственника, в пользу которого оно было установлено, и после отчуждения квартиры в собственность третьих лиц (Апелляционное определение от 03.08.2012 по делу N 33-2292/2012).
    Аналогичной позиции придерживается и Липецкий областной суд, что можно увидеть из уже упоминавшегося нами Апелляционного определения от 09.07.2012 по делу N 33-1459/2012. Условие проживания ответчика в квартире сохраняется не только при прекращении семейных отношений между дарителем и одаряемым, но и на будущее, поскольку в соответствии со ст. 292 ГК РФ при переходе права собственности на квартиру к другому лицу прекращается право пользования жилым помещением не только бывшего собственника, но и членов семьи прежнего собственника. Однако условие о пожизненном проживании собственника по первичной сделке сохраняет свое действие на все возможные последующие сделки по этому жилому помещению, и поэтому для каждого последующего собственника условие о пожизненном проживании дарителя по первому договору является обязательным для исполнения.
    По нашему мнению, правильной является именно вторая позиция, поскольку цель сторон договора дарения при его заключении состояла именно в сохранении права дарителя пожизненно проживать в квартире. Какой тогда смысл предусматривать такое право, если его легко можно обойти отчуждением квартиры в пользу третьего лица, которое стороной договора дарения, из которого возникло данное право, не является и может требовать выселения дарителя? Такое право является ограничением права собственности всех владельцев квартиры, которые обязаны соблюдать право прежнего собственника и не чинить ему препятствий в его реализации.
    Однако, учитывая правовую позицию, которую занял Кировский областной суд по этому вопросу, представляется целесообразным в договоре дарения, оговаривая условия сохранения за дарителем права пожизненного проживания в квартире, специально указать, что такое право сохраняется за дарителем и при любом отчуждении квартиры в пользу любых третьих лиц.

    Квартира с обременением

    Действующее законодательство РФ не предусматривает государственной регистрации такого ограничения (обременения) права собственности, как право пожизненного пользования квартирой, установленное договором о ее отчуждении (купле-продаже, дарении и др.). В связи с этим сведения о праве пожизненного владения и пользования квартирой не отражаются в ЕГРП, однако для защиты прав дарителя в договоре дарения должно быть предусмотрено условие о том, что за дарителем сохраняется указанное право и он продолжает состоять на регистрационном учете в квартире, причем регистрация носит постоянный характер и не может быть прекращена после отчуждения одаряемым квартиры в пользу третьих лиц.
    В соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Отсутствие в договоре купли-продажи условия о том, что за дарителем сохраняется право пожизненного владения и пользования квартирой, свидетельствует о незаключенности договора купли-продажи. При таких обстоятельствах новый собственник квартиры не может ссылаться на то обстоятельство, что ему было неизвестно о праве дарителя пожизненно проживать в квартире.
    Договор дарения с рассматриваемым нами условием имеет некоторое сходство с договором пожизненного содержания с иждивением, что на практике влечет обращения граждан с исками в суд о признании такого договора притворной сделкой, прикрывающей собой договор пожизненного содержания с иждивением. Однако обязательство по сохранению права пожизненного пользования квартирой является единственной чертой, которая сближает указанные договорные конструкции. По договору дарения в отличие от договора пожизненного содержания с иждивением даритель ничего от одаряемого не получает, квартиру он отчуждает в его собственность бесплатно.
    Условие о том, что даритель квартиры будет в ней пожизненно проживать, может быть сформулировано следующим образом: после перехода права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому даритель сохраняет за собой право пожизненного владения и пользования квартирой. При этом даритель вправе постоянно состоять на регистрационном учете в квартире. Это право действует и в случае реализации одаряемым квартиры в пользу третьих лиц. Одаряемый обязуется не чинить дарителю препятствий во владении и пользовании данной квартирой, а при реализации квартиры предупреждать новых собственников о существующем обременении.
    Невозможность для всех новых собственников выселить дарителя из квартиры не может рассматриваться как нарушение их прав, поскольку изначально квартира была отчуждена под условие о сохранении за дарителем такого условия. Все последующие владельцы при заключении договоров о приобретении квартиры были свободны в их заключении, имели право отказаться от заключения на указанных условиях или приобрести другое жилье. Если их при продаже ввели в заблуждение относительно существующих обременений, они не лишены возможности обратить свои требования к контрагенту, у которого приобреталась квартира.



    28 Марта 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats