Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право на наследство

Здравствуйте,мне 23 года, моя мама не была замужем за отцом да и отца я видела в последний раз когда мне было лет 14,вместе мы не жили, в свидетельстве о рождении стоит что мой отец он. Могу ли я претендовать на часть его имущества или вообще мне что нибудь полагается?

28 Марта 2014, 08:11, вопрос №409564 Наталья, г. Дмитров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Добрый день! В случае если Ваш отец не оставит завещания, Вы будете являться наследником по закону первой очереди. Т. е. будете наследовать его имущество наравне с другими его детьми, официальной женой и родителями (если таковые имеются). Тот факт, что Вы не жили вместе с отцом и брак между родителями не был зарегистрирован, роли не играет.

    28 Марта 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ,а как я могу заявить о своих правах? Его адреса ни телефона у меня нет...но он живет в моем городе.

    28 Марта 2014, 10:30
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если в свидетельстве о рождении указан Ваш отец, то да, по закону Вы являетесь его наследницей после открытия наследства, если он не составит завещание с иными условиями

    28 Марта 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Постарайтесь все же разузнать максимум информации. Никакого юридического способа решения этой проблемы (которую Вы указали в дополнении), к сожалению нет. Вы должны будете узнать о факте его смерти, чтобы подать заявление о принятии наследства. Как вариант — попробуйте наладить общение с отцом. Понятно, что, возможно, для Вас приятного в этом мало, но если есть за что бороться, то можно постараться отключить эмоции.

    28 Марта 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats