Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно

, Аня, г. Кострома
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Все зависит от того, какую систему оплаты труда применяет ваша организация, какие условия оплаты и премирования прописаны в трудовом договоре с работником и локальных документах компании.

Проще всего, если зарплата сотрудника напрямую зависит от отработанного времени или проделанной работы. Тогда алгоритм расчета никак не будет отличаться от обычного.

Пример 1:

Продавцы в магазине работают в режиме «2 через 2», и в трудовом договоре прописана оплата 3 000 руб. за двухдневную смену. Обычно в месяц они отрабатывают 7-8 смен, и им выплачивают 21-24 тыс. руб. за минусом НДФЛ. Но с 1 по 15 марта один продавец был в отпуске, и на период с 16 по 31 марта пришлось только 4 смены. Поэтому ему начислили зарплату 12 000 руб. (3 000 руб. х 4 смены).