8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или перевозчик должен выставить счёт принципалу?

Добрый день! У меня агентский договор на организацию грузоперевозок По поручению принципала от имени и за его счёт . Клиент оплачивает сумму , я перевожу перевозчику , а разница считается моим вознаграждением . Отчитываясь я шлю клиентками выполненных работ с указанием вознаграждения и отчёт агента. . С этим все понятно .

Непонятно , какой должен быть договор с перевозчиком . Как связать показать что я работаю по поручению принципала . Что должен мне прислать Водитель? Счёт, акт ? Или перевозчик должен выставить счёт принципалу ?

Какой договор должен

, Рита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита!

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ: По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия 

1). от своего имени, но за счет принципала либо 

2). от имени и за счет принципала.

Следовательно:

1). По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

2). По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Соответствующим образом (согласно возникших прав и обязанностей) необходимо оформлять первичные документы.

С уважением, Арабидзе Валико Зурабович

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Доброй вечер, я открыла счёт в межднородном банке счёт и чтобы вывести деньги мне надо оплатить регистрацию аккаунта, я хотела бы узнать это мошенники или нет
Доброй вечер, я открыла счёт в межднородном банке счёт и чтобы вывести деньги мне надо оплатить регистрацию аккаунта, я хотела бы узнать это мошенники или нет
, вопрос №4976827, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Скажите какую причину или решение указать в протоколе, почему решили закрыть спец счёт?
Добрый день . Мы ТСЖ. . Всего 6 квартир . . Скажите мы открыли спец счёт на капремонт в Сбербанке . 27 мая. Но не правильно оформили протокол собрания . Сбербанк сказал внести изменения ,мы внесли и счёт открыли . Но в ГиС ЖКХ, прикрепили протокол без изменений. И тереть в ГИС ЖКХ,мы не можем открыть этот счёт . Короче много напортачили . Сказали что можно исправить ситуацию ,следующим образом . Мы должны провести внеочередное собрание собственников ,и на нем решить закрыть счёт . А потом другим собранием опять открыть спец счёт . Конечно мы ещё не знаем включен ли наш дом в программу капитального ремонта .. счёт пустой . Скажите какую причину или решение указать в протоколе ,почему решили закрыть спец счёт ?
, вопрос №4976786, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, могу ли я на этой же должности написать за свой счёт на несколько месяцев?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я в 2023 ушла в декрет с должности, которая попала под сокращение, но т. к, я должна была уйти в декрет, её не сократили, 8.06.2026 нужно выходить работодатель попросит приехать написать об увольнении. Подскажите, могу ли я на этой же должности написать за свой счёт на несколько месяцев?
, вопрос №4976146, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Открыли спец счёт на капремонт в Сбербанке
Добрый день . Мы маленькое ЖКХ. Открыли спец счёт на капремонт в Сбербанке . Открыли счёт 27 мая . А собрание провели 22 мая 2026г. В протоколе прописали что квадратный метр равен минимальному размеру взноса . С какого числа нам уже вносить . Как платить ? Как считать ? Можно каждый собственник будет перечислять сумму сам. Или как правильно поступить . У каждого разная жилплощадь .
, вопрос №4971697, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли переоформить лицевой счёт на маму или же это не имеет значения на кого оформлен лицевой счёт, если адрес прописки один?
Здравствуйте. Моя мама жена ветерана СВО,у неё есть справка из соцзащиты на льготу в 50% на коммунальные платежи. Мы прописаны в одном доме,но лицевой счёт оформлен на меня. Соцзащиты отправила мамину справку о льготе,но почему-то приходит квитанция на полную оплату. Надо ли переоформить лицевой счёт на маму или же это не имеет значения на кого оформлен лицевой счёт,если адрес прописки один?
, вопрос №4971261, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.04.2024