Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
Здравствуйте.
Уплата средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования получателя таких средств о взыскании алиментов (абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). — поэтому мать ребенка может обратится в суд с заявлением.
В случае возникновения спора рекомендую сохранять документы, подтверждающие перечисление таких средств добровольно, которые могут быть приняты судом во внимание (например, расписку получателя средств в их получении или квитанцию о почтовом переводе). Однако из таких документов должно очевидно следовать назначение платежа — перечисление средств их плательщиком на содержание члена его семьи. Поэтому назначение платежа следует указывать.
Вы платите алименты добровольно, поэтому рекомендую заключить Соглашение об уплате алиментов (если согласна вторая сторона). Соглашение заключается его сторонами добровольно, должно иметь письменную форму и быть нотариально удостоверено. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа (абз. 2 п. 1 ст. 80, п. 2 ст. 87, п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 98, ст. 100 СК РФ).
В соглашении стороны определяют способы и порядок уплаты алиментов, а также их размер. При этом размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при их взыскании в судебном порядке. В ином случае такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке. Если соглашение предъявлено по месту работы, работодатель удерживает алименты из заработной платы или иного дохода работника — плательщика алиментов и уплачивает (переводит) их получателю алиментов (ст. ст. 102, 103, п. 1 ст. 104, ст. 109 СК РФ).
Во избежание обращения недобросовестного получателя алиментов в суд с требованием о взыскании задолженности по алиментам рекомендую сохранять документы, подтверждающие, что алиментные платежи осуществлялись добросовестно и регулярно.