Добрый вечер, сколько действует госпошлина на развод?

Добрый вечер ,сколько действует госпошлина на развод ?

, Раиса, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Государственная пошлина — это сбор, взимаемый, в частности, с юридических лиц при обращении в уполномоченные органы и (или) к должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий (ст. ст. 333.16 и 333.17 НК РФ).
Порядок и сроки уплаты государственной пошлины установлены ст. 333.18 НК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d6ee56e108108807503db3f4f9f375c9c296cd44/

Закон не содержит специальных сроков для квитанций по оплате госпошлины, поэтому в данном случае применим общий срок в три года. Если размер госпошлины за это время изменится. Вы должны будете доплатить только недостающую сумму.  Если заявитель решит отказаться от развода, квитанция об уплате государственной пошлины сохраняет свою юридическую силу и может быть использована при повторной подаче заявления о возбуждении дела в суде в течение любого времени.