Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать

Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)

, юля, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юля, добрый день!

Вы продали земельный участок?

В случае если Вы продали земельный участок, то учитывая что им владели более пяти лет, платить НДФЛ с полученного дохода и подавать декларацию НДФЛ в части данного дохода не нужно (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

Однако возможно были какие-либо ситуации, повлиявшие на срок владения участком, из-за чего ИФНС требует подать декларацию. Например, раздел участка с образованием новых участков и присвоением им кадастровых номеров.

Для полного и точного ответа на Ваш вопрос следует уточнить информацию, приведенную в вопросе.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юля!

По нормам  Налогового Кодекса РФ, а именно ст. 229 НК РФ,  физлицам не нужно подавать в ИФНС налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) — до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. Если же был продан например, не один объект недвижимости, и в совокупности произошло превышение указанных выше сумм, то появляется обязанность по подаче декларации.

Кроме того, если истекли сроки минимального владения недвижимым имуществом (3 года и 5 лет) то налог также не уплачивается, и декларация не подается. Т.е. если имущество находилось в собственности в течение минимального срока владения, декларация не подаётся независимо от суммы сделки.

Если же Вы вообще не продавали участок, то получив такое требование, нужно предоставить пояснения в ИФНС в свободной форме, ответ на требование ИФНС следует предоставить в течение 5 рабочих дней.