Как заставить подрядчика работать?

Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!

  • монтаж стен перегородок
    .pdf
  • домокомплект
    .pdf
  • плиты перекрытия
    .pdf
, Анастасия, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как заставить подрядчика работать?!

 Анастасия, проблема тут в том, том что уклоняться от исполнения обязательств он может и при наличии вынесенного судом решения о выполнении работ, даже под угрозой привлечения его к административной ответственности.

Фактически в силу закона, Вы основываясь на ст. 309 ГК РФ вправе по суду требовать исполнить принятое обязательство в определенные сроки.

Однако тут вопрос не в вынесении судебного решения, а в его фактическом исполнении, где он также может уклоняться от исполнения решения суда.

В Вашем случае, проще взыскать с него оплаченную сумму и понесенные убытки и найти другого подрядчика.

Поскольку исполнитель у Вас ИП, то ответственность он перед Вами несет всем своим имуществом.

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» нарушение срока выполнения работ является достаточным основанием для отказа от договора.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Отказ от выполнения договора предполагает право требования возврата внесенной оплаты.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу),за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Таким образом, если частично работа Вами принята не была Вы вправе требовать к возврату всю оплаченную сумму.

Кроме того, допущенное нарушение срока выполнения работ, влечет для подрядчика последствия в виде начисления неустойки.

Размер ее определяется на основании п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и составляет 3% в день от стоимости работ за каждый день просрочки.

Общий размер неустойки не должен превышать общей стоимости работ.

С учетом сказанного, Вам, все же проще поступить следующим образом.

Направить в адрес подрядчика письменную претензию (уведомление) с отказом от договора и требованием выплаты

— оплаченной по договору суммы

— неустойки за просрочку выполнения работ

— возмещения убытков (куда включаются расходы по найму жилья, иные расходы, понесенные для защиты Вашего права)

— компенсации морального вреда.

Договор между Вами считается расторгнутым с момента получения Вашей претензии.

Срок удовлетворения Ваших требований — 10 дней.

По истечении указанного срока, при отсутствии денежных средств Вы вправе обратиться с иском в суд.

Иск подаете в суд по месту жительства, пи цене иска свыше 100 000 рублей  — в районный суд.

При цене иска свыше до 1 млн рублей Вы  гос.пошлину не оплачиваете.

В дополнение к названным в претензии требованиям, просите суд взыскать

— неустойку за нарушение срока возврата денежных средств

— потребительский штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Кроме того, заявляете ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста на его имущество, включая денежные средства на счета в банке.

При его удовлетворении, получаете исполнительный лист, который передается в службу судебных приставов для наложения ареста на имущество.

Анастасия
Клиент, г. Благовещенск
В части "«Уведомление с отказом от договора и требованием выплаты, „оплаченной по договору суммы“», дело в том что сумма указанная в договоре состоит из: материала и работы. Все деньги по договору оплачены еще в 23 году. Боюсь что отказавшись, он нам вернет лишь малую часть «как-бы за работу», что совсем не останется для возобновления стройки. Сколько по времени длится разрешение по суду данной ситуации? От отправки иска и до вердикта суда?