Как я могу решить эту проблему?

Здравствуйте! У меня случилась такая проблема. В августе 2023 года мой друг попросил меня оформить кредитную карту банка Тинькофф на моё имя для него, т.к ему не давали кредитную карту. Обещал выплачивать мне каждый месяц минимальный платеж, но сейчас отказывается это делать.

Как я могу решить эту проблему?

, Эльмир Касумов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обещал выплачивать мне каждый месяц минимальный платеж, но сейчас отказывается это делать. Как я могу решить эту проблему?

 Добрый день!

 А какие доказательства имеются того, что друг обещал сам выплатить кредит? Каким способом Вы передали заемные денежные средства другу? Он их сам снял с Вашей кредитной карты?

 Ваши обязательства перед кредитором о выплате кредита и предусмотренных договором процентов за пользование заемными денежными средствами и штрафными санкциями, указанные в договоре, являются Вашими личными обязательствами, в силу ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

и если Вы не будете производить оплату, то кредитор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств.

Далее продолжу.

Эльмир Касумов
Клиент, г. Москва
Доказательств никаких нет, к сожалениюобо всем договорились устно, передал ему пластиковую карту, и как только там закончились деньги забрал обратно, и сейчас вот такая ситуация происходит

Если Ваш знакомый обманул Вас и таким образом похитил кредитные денежные средства, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Если есть тексты переписки в мессенджерах, где он Вас убеждает взять для него кредит, обязуясь выплатить его, то приложите скрины этой переписки к заявлению в полицию.

 Полиция обязана принять заявление и провести проверку по нему. Возможно, в ходе этой проверки Ваш знакомый решит вернуть Вам деньги добровольно, чтобы избежать уголовной ответственности.

 Попробуйте этот вариант.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация тяжёлая, к сожалению. Прежде всего, пока Вы будете разбираться с ситуацией, лучше как-то выплачивать кредит, чтобы не росли пени, штрафы, неустойки и т.д.

Обязательство прежде всего у Вас перед банком, а не у друга. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Есть доказательства, что друг действительно обязался платить по кредиту и по факту для него карта оформлялась?

Или обращайтесь в суд, доказывайте, что таким образом передавали средства другу. Пример практики ВС РФ. Похожая ситуация.

vsrf.ru/press_center/mass_media/32319/

Эльмир Касумов
Клиент, г. Москва
Договаривались обо всем устно, к сожалению
Все было в устной форме

тогда у Вас доказательств нет, что друг что-то обещал выплачивать.

Выход только один — пытаться пойти как сделали в похожей ситуации, доказывая, что Вы другу деньги так передали. Ссылку выше указал.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ответственность по кредитным обязательствам несет заемщик, на имя которого оформлен кредит. В данном случае, поскольку кредитная карта оформлена на Ваше имя, Вы являетесь заемщиком перед банком и несете полную ответственность за выплаты по кредиту перед банком Тинькофф.

Вы карту ему отдали в пользование или сняли деньги с карты и отдали определенную сумму?

Вы заключали договор займа с другом?

Эльмир Касумов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Все было в устной формеОтдал ему пластиковую карту и забрал как только там закончились все деньги. Все операции по карте совершались только от него.

Очень плохо, что никак не зафиксировали передачу карты, потому что доказать, что именно он потратил деньги, будет очень сложно, если это вообще возможно.

Пробуйте договориться без суда, потому что в суде не факт, что взыщете.

Направьте претензию об оплате денежных средств, может быть испугается, что подадите в суд  вернет деньги.

Еще такой момент, он делал маленькие и регулярные покупки или несколько больших? Если делал одну или несколько больших покупок, то при взыскании денежных средств в судебном порядке, можно попросить суд запросить сведения из магазинов, может даже запись с видео камеры, на предмет кто расплачивался картой, это может помочь, но не гарантирует, что сто процентов взыщете.

Ну и самое главное, поскольку Вы заемщик, то в соответствии со ст. 310 ГК РФ должны исполнять свои обязательства надлежащим образом, иначе задолженность с Вас могут взыскать в судебном порядке.