Подскажите пожалуйста как быть?

Добрый день, получиш ранение на БЗ, записали как закрытая травма грудного отдела позвоночника, отказывает левая нога, согнуло в правую сторону, боли в районе лопатки, сдавливает грудь. Сделали снимаки, описали как остеохондроз, добился направление на МРТ, там много чего написанно в итоге остеопатия заключение. Уже третий госпиталь везде одно и тоже, невролога нет, лечение витаминами и кроватью, круговорот какой то, куда не приеду, мы таких не лечим, врача нет, и тд. Не ввк ничего. Подскажите пожалуйста как быть?

  • IMG_20240421_140806
    .jpg
, Сергей, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В данном случае у Вас только один выход — требовать выдачу направления гражданскую клинику.

Право на лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения предопределено ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», в силу которой

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи
в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

В связи с чем, Вы можете сделать запрос в конкретный госпиталь на имя начальника учреждения или направить запрос в Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации (далее ГВМУ)

structure.mil.ru/structure/ministry_of_defence/details.htm?id=9586%40egOrganization

с просьбой организации получения направления в госпиталь на лечение, выявленных заболеваний по причине отсутствия по месту службы соответствующих специалистов.

Или требовать выдать Вам направление на лечение в гражданскую клинику в которой есть специалисты соответствующего профиля.

Сергей
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, конкретный госпитпль как найти? Сайт который Вы указали не работает. У кого требовать направление и в какой форме? Это получается уже третий госпиталь после эвакуации на территории РФ, во всех трех ссылаются на то что нет невролога и они не лечат, гоаорят поедешь дальше, а в итоге приезжаю история повторяется одно и тоже, с 12 марта так вот третий госпиталь.

Сайт работает,  это официальный сайт министерства обороны РФ.

Если вы ходите найти гражданскую клинику, которая оказывает соответствующую медицинскую помощь, то искать её можно через интернет.  Согласно действующим правилам оказания медицинских услуг,  клиника обязана публиковать на своём интернет сайте информацию об оказываемой медицинской помощи и предоставляемых услугах. Остаётся с ними сознаваниваться и уточнять возможность приёма.

При получении подтверждения о готовности вас принять по направлению, подаете рапорт командованию о выдаче направления на лечение.