Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание

здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание

, данис, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Данис, добрый день.

Судебные приставы-исполнители не имеют права блокировать счета с пенсиями по потере кормильца, социальными пособиями, средствами маткапитала. Полный перечень выплат, которые нельзя списать, указан в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». На пенсии по потере кормильца нельзя наложить арест, произвести списание в погашение долга по исполнительным документам.

Если списание либо арест все таки наложили необходимо обратиться к судебным приставам.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Если ответ был полезен поставьте +.