Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал

Я учитель. Так случилось, что мой ребенок-ученик сфотографировал контр.работу и выложил в чат одноклассников, одноклассница из этой группы передала информацию о контрольной работе ученику другого класса, рассказав, что опубликовала дочь учителя. Об этом ученик другого класса сообщил на следующий день всему своему классу в присутсвии своего классного руководителя. Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, требуя моего увольнения, Как мне защищаться?

, Татьяна, Севастополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

где я кричу и ругаю мальчика,

 Это действительно можно оценить как психическое давление и может быть основанием для увольнения.

ТК РФ Ст. 336

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Как мне защищаться?

 На мной взгляд, извиниться перед учеником и его родителями и просить отозвать заявление.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Татьяна! Очень многое зависит от того, что содержится в аудиозаписи. Во-первых, Вы можете не согласится с аудиозаписью, как с доказательством вашей вины. Во-вторых, нужно понимать каким был крик и суть ругательства. Увольнение работника по инициативе работодателя всегда требует проведения процедуры служебного разбирательства. Правильно подобранное объяснение вашего поведения и оценка иных доказательств относительно ситуации позволит избежать серьезных последствий, в том числе увольнения. Обратитесь к юристу, который сможет выбрать правильную тактику защиты.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, требуя моего увольнения, Как мне защищаться?

 Здравствуйте, Татьяна.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 34 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на: ...9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Согласно п. 1 ст. 48 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:… 3) уважать честь и достоинство обучающихся ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Т.о. Вы определенно нарушили права обучающегося и свои обязанности.

Далее продолжу.

За нарушение трудовых обязанностей предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Существует порядок привлечения к такой ответственности.

Работодатель должен запросить у Вас объяснительную и может привлечь к ответственности не позднее 1го месяца с даты обнаружения проступка.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Виды дисциплинарных взысканий предусмотрены в ст. 192 ТК РФ

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка,… работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

При этом тяжесть дисциплинарного взыскания должна быть соразмерна тяжести проступка.

На практике честь и достоинство обучающегося не имеет особой ценности для школы, муниципалитета и общества. Т.о. более замечания (в крайнем случае выговора) Вам опасаться не следует.

В Объяснительной записке Вы можете спокойно объяснить, что Вы повысили голос на мальчика, т.к. были возмущены его поведением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… учитель. Так случилось, что мой ребенок-ученик сфотографировал контр.работу и выложил в чат одноклассников, одноклассница из этой группы передала информацию о контрольной работе ученику другого класса, рассказав, что опубликовала дочь учителя. Об этом ученик другого класса сообщил на следующий день всему своему классу в присутсвии своего классного руководителя. Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, ...

Следует учитывать также права родителей, конечно в рамках предусмотренных законом, и только лишь  за нарушение закона, возможно применение определенных мер для устранения нарушений к указанной в вопросе ситуации.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

требуя моего увольнения,

Увольнение по инициативе работодателя, допускается только при наличии оснований указанных в законе.

общие основания приведены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

И если таковые отсутствуют. работодатель не может по закону уволить Вас по своей инициативе.

Как бы этого не хотелось родителям. решение здесь, порядок, а также права, касаются Вас как работника и работодателя, в пределах предусмотренных трудовым законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как мне защищаться?

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Помимо этого, педагогический работник  имеет  право обратиться с гражданским иском в суд при наличии необходимых оснований указанных в законе.

Статья   ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Пример  положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/

Примерный образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://andropovsky.stv.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=25

Но в любом случае,  заявление руководителем должно быть рассмотрено в установленном законом порядке.

Обращение, в том числе коллективное,  обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

За нарушение требований указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку проводит прокуратура.

Руководителю может назначить служебную проверку. и по ее результатам принять соответствующее решение. например если он посчитает что имеются состав дисциплинарного проступка в Ваших действиях. вина, нарушение в виде неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, вправе привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания, или выговора.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;   2) выговор;  ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Но если Вы как работник почитаете принятое им решение необоснованным и незаконным, имеете право на обращение в суд,  в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Вправе запросить касающиеся Вас как работникам документы у работодателя.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копийю

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке

Снятие дисциплинарного взыскания
скачать образец в формате DOC, PDF

:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».