8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?

16.04 была куплена насосная станция. 18.04 перестала выключаться. Отвезли в магазин, отказываются обменять, т. к это технически сложный товар. Сказали везти на сервисный центр. Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?

, Оксана, г. Братск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Сказали везти на сервисный центр. Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе обменять технически сложный товар в течение 15 дней с момента покупки на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», но при условии, что этот товар был приобретен для личного употребления, и не используется в предпринимательской деятельности:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

Подавайте письменную претензию с требованием замены товара на аналогичный, вручайте под роспись и штамп организации с отметкой о поучении и датой получения, и если в течение 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь. в суд.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Продавец обязан принять у Вас товар с недостатками и имеет право провести проверку качества товара на предмет наличия/ отсутствия в нём заявленных потребителем недостатков, но проверка качества товара должна быть произведена в течение этих же 10 дней.

 Если возникнет спор о наличии/отсутствии недостатков товара и причинах их возникновения (производственные или эксплуатационные — по вине потребителя), то продавец обязан провести экспертизу товара, и если экспертизой будет установлена вина потребителя, то потребитель обязан возместить расходы по производству экспертизы.

 Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

0
0
0
0

При обращении в суд возможно предъявить ещё и требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона Ф «О защите прав потребителей и штрафа, предусмотренного ч. 6 ст. 13 указанного Закона.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите такой момент сколько она весит?

Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?

 В силу прямого требования ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы в отношении технически сложного товара ненадлежащего качества в течении 15 дней с момента его получения вправе заявитьлюбое из требований, установленных законом, в том числе потребовать произвести его обмен.

При этом не имеет значения и сам характер недостатка, его существенность.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

указывалось, что 

38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.
При этом потребительвправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

0
0
0
0
Сказали везти на сервисный центр.

 В данном случае продавец не прав.

Независимо от того относится ли товар к числу технически сложных или нет, он в силу закона обязан принять от Вас товар.

В ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» на этот счет было указано, что 

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Поскольку Вы заявляете требование об обмене товара, то срок рассмотрения Вашего требования и принятия решения по нему согласно ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» составляет по общему правилу 7 дней.

Если потребуется проведение проверки его качества — то срок составит 20 дней.

И только при отсутствии товара в наличии у продавца — обмен должен быть произведен в течении месяца.

Также Вам нужно знать, что есть станция весит более 5 кг. то продавец обязан самостоятельно ее забрать из места ее нахождения, после чего осуществить ее обратную доставку за свой счет.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы принять решение о замене данного товара на товар надлежащего качества, необходимо провести проверку в.у. насосной станции.

Если насосная станция — крупногабаритный товар или товар массой более 5 кг, то доставка с целью замены осуществляется за счет средств продавца либо за Ваш счет, в последнем случае Вы можете рассчитывать на возмещение расходов по доставке.

Если недостатки подтвердятся, то насосная станция подлежит замене в течение 7 дней, когда требуется дополнительная проверка качества — в течение 21 дня.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 21)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2024